Turgovia · Bezirk Frauenfeld · N. UST del Comune 4826[7]
Mammern
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Mammern per la vostra economia domestica →
Confronta Mammern con un altro Comune →
Mammern conta 712 abitanti ed è quindi il 76º più popoloso dei 80 Comuni del suo Cantone.
Il 31% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sopra la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 12’893 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 3 dei 5 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 530 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Kreuzlingen, a circa 44 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’854 7.7% | 9’113 11.4% | 12’893 12.9% | 24’303 16.2% | 37’696 18.8% | 67’590 22.5% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 916 1.8% | 5’027 6.3% | 8’271 8.3% | 18’065 12.0% | 30’710 15.4% | 59’532 19.8% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 706 1.4% | 4’675 5.8% | 7’859 7.9% | 17’139 11.4% | 28’242 14.1% | 56’499 18.8% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’073 2.6% | 4’635 4.6% | 13’688 9.1% | 25’314 12.7% | 53’931 18.0% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 109%, Comune 139%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 24%, cattolica romana 21%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Turgovia).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 496 | CHF 530 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 115 | CHF 140 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Kreuzlingen | 44 |
| Schaffhausen | 53 |
| Frauenfeld | 76 |
| Winterthur | 84 |
| St. Gallen | 99 |
| Zürich Airport | 104 |
| Dübendorf | 108 |
| Zürich Oerlikon | 109 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Steckborn | 12’081 | 530 | 4’036 |
| Hüttwilen | 12’803 | 530 | 1’776 |
| Mammern | 12’893 | 530 | 712 |
| Eschenz | 13’028 | 530 | 1’951 |
| Herdern | 13’209 | 530 | 1’182 |
| Homburg | 13’796 | 530 | 1’597 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Mammern-blazon.svg, Taktaal, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.