Vicinus

Turgovia · Bezirk Frauenfeld · N. UST del Comune 4821Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera; data di riferimento 2026-11-04.Tutte le fonti →

Stemma di HüttwilenHüttwilen

Resta di CHF 100’000CHF 67’513all’anno, dopo imposte, cassa malati e affitto
Imposta sul redditoFonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026.Tutte le fonti → CHF 12’80312,8 % del reddito
Cassa malatiFonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027; data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026).Tutte le fonti → CHF 530adulti, al mese
Affitto, 2 localiFonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023; data di riferimento 2023 (Structural Survey).Tutte le fonti → ≈ CHF 1’110al mese, stima
AbitantiFonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025; data di riferimento 2025-12-31.Tutte le fonti → 1’77612,1 % cittadini stranieri
Regione linguisticaFonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche; data di riferimento 2016–2020.Tutte le fonti → Tedescolingua principale maggioritaria
Polo di lavoro più vicinoOrario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap; data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30.Tutte le fonti → 30 minfino a Frauenfeld

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Hüttwilen per la vostra economia domestica →
Confronta Hüttwilen con un altro Comune →

StammheimNeunfornUesslingen-BuchWarth-WeiningenEschenzHerdernMammernWagenhausen StammheimNeunfornUesslingen-BuchWarth-WeiningenEschenzHerdernMammernWagenhausen Hüttwilen

Dal reddito a quanto restaAll’anno. Ogni barra è una quota del reddito lordo; ≈ indica una stima. Il moltiplicatore d’imposta è la percentuale dell’imposta di base che riscuotono il Comune e il Cantone: è il motivo principale delle differenze tra Comuni vicini.Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026.Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026; data di riferimento tax year 2026.Tutte le fonti →

Persona sola, senza figli, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali.

Reddito lordoCHF 100’000
− Imposta sul redditomoltiplicatori d’imposta 2026: Comune 137 %, Cantone 109 %− CHF 12’803
− Cassa malati− CHF 6’364
− Affitto, 2 locali− ≈ CHF 13’320
= Resta≈ CHF 67’513

Hüttwilen conta 1’776 abitanti ed è quindi il 51º più popoloso dei 80 Comuni del suo Cantone.

Il 12 % degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28 %.

Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 12’803 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 5 dei 8 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.

Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 530 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.

Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Frauenfeld, a circa 30 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.

Vivere qui

Soleggiamento annuoMeteoSvizzera, norme 1991–2020; media sui luoghi abitati, ombra del rilievo compresaTutte le fonti →
1’610 h
Meno soleggiato del 75 % dei comuni svizzeri
Sole invernale, nov.–feb. (indicatore di nebbia)MeteoSvizzera, norme 1991–2020. Poco sole d’inverno significa di solito nebbia o una valle in ombra; non è un numero di giorni di nebbiaTutte le fonti →
220 h
Meno sole invernale del 85 % dei comuni
Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore stradale di giornoUFAM sonBASE, modello del rumore stradale 2021; stima secondo i luoghi abitatiTutte le fonti →
8 %
Meno che nel 70 % dei comuni
Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore ferroviario di giornoUFAM sonBASE, modello del rumore ferroviario 2021; stima secondo i luoghi abitatiTutte le fonti →
0 %
Mediana: Turgovia 0 %, Svizzera 0 %
Abitanti in zone dove una forte pioggia può allagare il terreno oltre 10 cmUFAM, carta della pericolosità per scorrimento superficiale 2018; una panoramica, non una valutazione di singoli edificiSolo una carta d’insieme federale. Per piene, frane e valanghe a un indirizzo preciso, consultate la carta dei pericoli del cantone. Aprire qui le carte federali dei pericoli →Tutte le fonti →
8 %
Mediana: Turgovia 7 %, Svizzera 7 %
Abitanti con fibra ottica fino all'edificio (stima)Atlante della banda larga UFCOM 2026; stima da quadrati di 250 m pubblicati per classi; fibra almeno fino all'edificio (FTTB/FTTH)Tutte le fonti →
≈ 62 %
Più che nel 55 % dei comuni
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, appartamento di 5 locali (profilo ElCom H4)Tariffe ElCom 2027, prodotto standard del gestore di rete, IVA esclusa; gestore: Politische Gemeinde Hüttwilen, ElektrizitätswerkTutte le fonti →
29,2 ct./kWh
Circa CHF 1’310 all'anno per 4’500 kWh, IVA esclusa · Più caro che nel 75 % dei comuni
Tasso di abitazioni sfitteUST, censimento delle abitazioni sfitte al 1° giugno 2026: 12 abitazioni sfitte in affitto o in venditaTutte le fonti →
1,41 %
Svizzera 0,93 %, cantone TG 1,10 %. Un tasso basso significa che è difficile trovare un alloggio
Aeroporto più vicino con i trasporti pubbliciCalcolato dall'orario 2026: durata mediana da porta a porta per partenze tra le 07:00 e le 08:30 in un giorno feriale, fino alla stazione dell'aeroporto; Basilea-Mulhouse via Basilea FFS e bus 50 (+20 min: 13 min di viaggio, cambio e attesa)Tutte le fonti →
1 h 05
Zurigo (ZRH). Ginevra (GVA) oltre 4 h · Basilea-Mulhouse (BSL) 2 h 42
Scuola internazionale più vicina con i trasporti pubbliciIl nostro elenco di 36 sedi, verificato sui siti web delle scuole (2026-11-04); durata fino al comune della scuola (la sua fermata principale), non fino al cancello della scuolaTutte le fonti →
51 min
Academia International School, Campus Winterthur, Winterthur – Lehrplan 21 and Cambridge (primary); Cambridge IGCSE and International A Level
Servizi quotidiani nel comune© contributori di OpenStreetMap, dati al 2026-11-03; stazioni: orario, stazioni servite da un treno il 2026-11-10Tutte le fonti →
  • Supermercati3
  • Farmacienessuna
  • Studi medicinessuno
  • Scuole2
  • Nidi, scuole dell'infanzianessuno
  • Stazioninessuna
Contati entro i confini comunali. OpenStreetMap può essere incompleto: «nessuno» significa che nessuno è mappato

Imposta sul redditoImposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente, ai redditi lordi da lavoro della tabella.Moltiplicatori dell’imposta di culto 2026, se ne siete membri: protestante 24 %, cattolica romana 16 %. Cantone 109 % e Comune 137 %: vedi la ripartizione sopra.Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026.Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026; data di riferimento tax year 2026.Tutte le fonti →

Economia domesticaCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Persona sola, senza figli3’824
7,6 %
9’046
11,3 %
12’803
12,8 %
24’149
16,1 %
37’472
18,7 %
67’218
22,4 %
Coppia sposata, un reddito, senza figli909
1,8 %
4’991
6,2 %
8’212
8,2 %
17’944
12,0 %
30’526
15,3 %
59’211
19,7 %
Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli700
1,4 %
4’639
5,8 %
7’800
7,8 %
17’019
11,3 %
28’062
14,0 %
56’184
18,7 %
Coppia sposata, un reddito, 2 figli0
0,0 %
2’056
2,6 %
4’597
4,6 %
13’592
9,1 %
25’156
12,6 %
53’634
17,9 %

Imposto alla fonte (senza permesso C)? Sotto CHF 120’000 lordi per persona attiva paga invece l’imposta alla fonte del Cantone (Turgovia), uguale in ogni Comune del Cantone. Classifica con imposta alla fonte →

Premi di cassa malati 2027Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Turgovia).Fonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027; data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026).Tutte le fonti →

Cassa più economicaCassa mediana
Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuniCHF 496CHF 530
Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuniCHF 115CHF 140

AffittoAffitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affittoFonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023; data di riferimento 2023 (Structural Survey).Tutte le fonti →

AbitazioneCHF/meseBase
2 locali
sola
≈ CHF 1’110Stima
3 locali
coppia
≈ CHF 1’323Stima
4 locali
famiglia
≈ CHF 1’575Stima

Tragitto verso i poli di lavoroTempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.I poli a più di 3 ore non sono elencati.Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap; data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30.Tutte le fonti →

PoloMinuti
Frauenfeld30
Winterthur49
Zürich Airport65
Schaffhausen69
Wil SG69
Zürich HB77
Wallisellen77
Zürich Oerlikon80

Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →

Confronto con i Comuni vicini

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).

ComuneImposta CHF/annoFonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026.Tutte le fonti → Premio CHF/meseFonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027; data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026).Tutte le fonti → AbitantiFonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025; data di riferimento 2025-12-31.Tutte le fonti →
Warth-Weiningen10’8625301’467
StammheimZH11’5175362’970
Neunforn12’4425301’170
Hüttwilen12’8035301’776
Mammern12’893530712
Uesslingen-Buch13’0285301’242
Eschenz13’0285301’951
Herdern13’2095301’182
Wagenhausen13’5705301’852

PopolazioneFonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025; data di riferimento 2025-12-31.© swisstopo; data di riferimento 2026-01-01.Tutte le fonti →

Abitanti1’776
Cittadini stranieri12,1 %
0–19 anni23,0 %
20–64 anni57,0 %
65 anni e più19,9 %
Superficie17,66 km²
Fonti (23)
  1. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  2. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  3. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), tariffe dell’imposta alla fonte 2026 dei Cantoni. Tariffe dell’imposta alla fonte 2026 (salari), tutti i Cantoni; data di riferimento tariffs valid from 1 January 2026; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  4. Fonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027. Premi dell’assicurazione malattie 2027 (assicurazione obbligatoria delle cure medico-sanitarie); data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026); scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  5. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  6. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  7. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  8. Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
  9. Fonte: Alliance SwissPass, tariffe T650, T654, T603. Tariffe T650 (abbonamenti di percorso) e T654 (AG), edizioni 2026; data di riferimento T650 prices valid from 2023-12-10 (edition 2026-06-01); GA CHF 3995 (T654 edition 2026-06-01); scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  10. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-04; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  11. Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-04; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  12. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  13. Fonte: MeteoSvizzera. Durata del soleggiamento, norme climatologiche 1991–2020 (analisi spaziale); data di riferimento 1991–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  14. Fonte: Ufficio federale dell’ambiente (UFAM), sonBASE. Rumore stradale e ferroviario di giorno, sonBASE (modello 2021); data di riferimento 2021; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  15. Fonte: UFAM, Associazione degli istituti cantonali di assicurazione (AICA), Associazione Svizzera d’Assicurazioni (ASA), carta della pericolosità per scorrimento superficiale. Carta della pericolosità per scorrimento superficiale (2018); data di riferimento 2018-05-22; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  16. Fonte: Ufficio federale delle comunicazioni (UFCOM), atlante della banda larga. Atlante della banda larga: collegamenti in fibra FTTB/FTTH (2026); data di riferimento 2026-04-30; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  17. Fonte: Commissione federale dell'energia elettrica (ElCom), tariffe dell'elettricità 2027. Tariffe dell'elettricità 2027, profilo di consumo H4; data di riferimento 2027-01-01; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  18. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), censimento delle abitazioni sfitte 2026. Censimento delle abitazioni sfitte 2026; data di riferimento 2026-06-01; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  19. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Statistica della popolazione e delle economie domestiche (STATPOP) 2025, dati per ettaro; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  20. Orario: opentransportdata.swiss; percorsi pedonali © contributori di OpenStreetMap. Durata con i trasporti pubblici fino agli aeroporti (calcolata); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
  21. Siti web delle scuole; orario: opentransportdata.swiss. Scuole internazionali (elenco compilato a mano) e durata fino alla più vicina; data di riferimento 2026-11-04; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  22. © contributori di OpenStreetMap. OpenStreetMap, estratto Svizzera (2026); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-04. Licenza.
  23. Orario: opentransportdata.swiss. Orario svizzero 2026: stazioni servite da un treno; data di riferimento 2026-11-10; scaricato il 2026-11-02. Licenza.

Stemma: Hüttwilen-blazon.svg, Taktaal, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.