Vaud · District du Gros-de-Vaud · N. UST del Comune 5487[7]
Lussery-Villars
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Lussery-Villars per la vostra economia domestica →
Confronta Lussery-Villars con un altro Comune →
Lussery-Villars conta 469 abitanti ed è quindi il 219º più popoloso dei 300 Comuni del suo Cantone.
Il 17% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 15% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’488 di imposta sul reddito all’anno, più che in ciascuno dei 6 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 631 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Lausanne, a circa 61 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’907 7.8% | 11’669 14.6% | 16’488 16.5% | 31’404 20.9% | 49’318 24.7% | 89’778 29.9% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 697 1.4% | 7’293 9.1% | 11’903 11.9% | 23’225 15.5% | 39’162 19.6% | 76’224 25.4% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 220 0.4% | 6’279 7.8% | 11’139 11.1% | 21’905 14.6% | 36’050 18.0% | 72’300 24.1% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’531 3.2% | 6’390 6.4% | 18’068 12.0% | 31’334 15.7% | 66’213 22.1% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 155%, Comune 75%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Vaud).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 574 | CHF 631 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 144 | CHF 168 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Lausanne | 61 |
| Renens | 61 |
| Yverdon-les-Bains | 69 |
| Morges | 71 |
| Vevey | 86 |
| Montreux | 90 |
| Nyon | 99 |
| Neuchâtel | 102 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Eclépens | 14’558 | 631 | 1’201 |
| Cossonay | 15’889 | 631 | 4’968 |
| Daillens | 15’889 | 631 | 1’113 |
| La Sarraz | 16’155 | 631 | 2’608 |
| Penthalaz | 16’321 | 631 | 3’197 |
| Lussery-Villars | 16’488 | 631 | 469 |
| Dizy | 16’488 | 631 | 238 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Lussery-Villars COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.