Vaud · District du Gros-de-Vaud · N. UST del Comune 5480[8]
Daillens
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Daillens per la vostra economia domestica →
Confronta Daillens con un altro Comune →
Daillens conta 1’113 abitanti ed è quindi il 129º più popoloso dei 300 Comuni del suo Cantone.
Il 18% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 15% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 15’889 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 5 dei 7 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 631 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Renens, a circa 50 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’757 7.5% | 11’233 14.0% | 15’889 15.9% | 30’335 20.2% | 47’716 23.9% | 87’015 29.0% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 671 1.3% | 7’015 8.8% | 11’460 11.5% | 22’415 14.9% | 37’896 18.9% | 73’938 24.6% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 211 0.4% | 6’034 7.5% | 10’711 10.7% | 21’112 14.1% | 34’824 17.4% | 70’080 23.4% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’429 3.0% | 6’132 6.1% | 17’408 11.6% | 30’286 15.1% | 64’233 21.4% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 155%, Comune 66%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Vaud).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 574 | CHF 631 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 144 | CHF 168 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’076 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’371 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’703 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Renens | 50 |
| Lausanne | 51 |
| Yverdon-les-Bains | 60 |
| Morges | 63 |
| Vevey | 74 |
| Montreux | 83 |
| Neuchâtel | 96 |
| Genève Cornavin | 100 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Eclépens | 14’558 | 631 | 1’201 |
| Bournens | 15’822 | 631 | 612 |
| Daillens | 15’889 | 631 | 1’113 |
| Penthaz | 16’122 | 631 | 1’911 |
| Bettens | 16’155 | 631 | 651 |
| Oulens-sous-Echallens | 16’222 | 631 | 609 |
| Penthalaz | 16’321 | 631 | 3’197 |
| Lussery-Villars | 16’488 | 631 | 469 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Daillens COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.