Vicinus

Berna · Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli · N. UST del Comune 584[8]

Stemma di LauterbrunnenLauterbrunnen

Resta di CHF 100’000CHF 65’187all’anno, dopo imposte, cassa malati e affitto
Imposta sul reddito[1]CHF 17’01617.0% del reddito
Cassa malati[3]CHF 559adulti, al mese
Affitto, 2 locali[4]≈ CHF 924al mese, stima
Abitanti[5]2’35633.1% cittadini stranieri
Regione linguistica[12]Tedescolingua principale maggioritaria
Polo di lavoro più vicino[7]108 minfino a Thun

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Lauterbrunnen per la vostra economia domestica →
Confronta Lauterbrunnen con un altro Comune →

Aeschi bei SpiezKanderstegReichenbach im KandertalGrindelwaldGündlischwandLütschentalSaxetenWilderswilFieschertalBlatten Aeschi bei SpiezKanderstegReichenbach im KandertalGrindelwaldGündlischwandLütschentalSaxetenWilderswilFieschertalBlatten Lauterbrunnen

Lauterbrunnen conta 2’356 abitanti ed è quindi il 114º più popoloso dei 334 Comuni del suo Cantone.

Il 33% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sopra la media svizzera del 28%.

Con il 26% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).

Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 17’016 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 5 dei 10 Comuni vicini.

Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 559 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.

Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Thun, a circa 108 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.

Vivere qui

Soleggiamento annuo⁠[13]
1’240 h
Meno soleggiato del 95% dei comuni svizzeri
MeteoSvizzera, norme 1991–2020; media sui luoghi abitati, ombra del rilievo compresa
Sole invernale, nov.–feb. (indicatore di nebbia)⁠[13]
240 h
Meno sole invernale del 65% dei comuni
MeteoSvizzera, norme 1991–2020. Poco sole d’inverno significa di solito nebbia o una valle in ombra; non è un numero di giorni di nebbia
Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore stradale di giorno⁠[14]
7%
Meno che nel 75% dei comuni
UFAM sonBASE, modello del rumore stradale 2021; stima secondo i luoghi abitati
Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore ferroviario di giorno⁠[14]
0%
Mediana: Berna 0%, Svizzera 0%
UFAM sonBASE, modello del rumore ferroviario 2021; stima secondo i luoghi abitati
Abitanti in zone dove una forte pioggia può allagare il terreno oltre 10 cm⁠[15]
10%
Mediana: Berna 7%, Svizzera 7%
UFAM, carta della pericolosità per scorrimento superficiale 2018; una panoramica, non una valutazione di singoli edifici
Abitanti con fibra ottica fino all'edificio (stima)⁠[16]
≈ 81%
Più che nel 65% dei comuni
Atlante della banda larga UFCOM 2026; stima da quadrati di 250 m pubblicati per classi; fibra almeno fino all'edificio (FTTB/FTTH)
Prezzo dell'elettricità, appartamento di 5 locali (profilo ElCom H4)⁠[17]
23.9–25.1 ct./kWh
Circa CHF 1’080–1’130 all'anno per 4’500 kWh · Meno caro che nel 80% dei comuni
Tariffe ElCom 2027, prodotti standard, IVA esclusa; gestori: EWL Genossenschaft, Jungfraubahn AG. Il prezzo dipende dall'indirizzo
Tasso di abitazioni sfitte⁠[18]
0.33%
Svizzera 0.93%, cantone BE 1.04%. Un tasso basso significa che è difficile trovare un alloggio
UST, censimento delle abitazioni sfitte al 1° giugno 2026: 12 abitazioni sfitte in affitto o in vendita

Solo una carta d’insieme federale. Per piene, frane e valanghe a un indirizzo preciso, consultate la carta dei pericoli del cantone. Aprire qui le carte federali dei pericoli →

Imposta sul reddito

Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]

Economia domesticaCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Persona sola, senza figli5’928
11.9%
12’143
15.2%
17’016
17.0%
31’596
21.1%
48’876
24.4%
87’162
29.1%
Coppia sposata, un reddito, senza figli3’590
7.2%
8’926
11.2%
12’819
12.8%
24’654
16.4%
41’044
20.5%
77’979
26.0%
Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli3’089
6.2%
8’288
10.4%
12’031
12.0%
23’070
15.4%
37’404
18.7%
73’071
24.4%
Coppia sposata, un reddito, 2 figli490
1.0%
4’962
6.2%
8’330
8.3%
19’049
12.7%
33’728
16.9%
70’464
23.5%

Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 297.5%, Comune 174%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 23%, cattolica romana 20.7%.[2]

Premi di cassa malati 2027

Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Berna).[3]

Cassa più economicaCassa mediana
Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuniCHF 512CHF 559
Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuniCHF 119CHF 138

Affitto

Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]

AbitazioneCHF/meseBase
2 locali
sola
≈ CHF 924Stima
3 locali
coppia
≈ CHF 1’131Stima
4 locali
famiglia
≈ CHF 1’349Stima

L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto

Tragitto verso i poli di lavoro

Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]

PoloMinuti
Thun108
Bern132
Visp147
Fribourg162
Olten170
Luzern172
Biel/Bienne172
Solothurn176

I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →

Confronto con i Comuni vicini

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).

ComuneImposta CHF/anno[1]Premio CHF/mese[3]Abitanti[5]
FieschertalVS14’257504359
Lütschental16’236559242
Grindelwald16’8535593’942
Saxeten16’85355992
Wilderswil16’8535592’760
Lauterbrunnen17’0165592’356
Reichenbach im Kandertal17’1135593’850
Aeschi bei Spiez17’1785592’353
Kandersteg17’2105591’298
BlattenVS17’269504291
Gündlischwand17’860559352

Popolazione

Abitanti2’356[5]
Cittadini stranieri33.1%
0–19 anni12.7%
20–64 anni61.2%
65 anni e più26.1%
Superficie164.66 km²[6]

Fonti

  1. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  2. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  3. Fonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027. Premi dell’assicurazione malattie 2027 (assicurazione obbligatoria delle cure medico-sanitarie); data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  4. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  5. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  7. Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
  8. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  9. Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  10. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  11. Fonte: MeteoSvizzera. Durata del soleggiamento, norme climatologiche 1991–2020 (analisi spaziale); data di riferimento 1991–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  12. Fonte: Ufficio federale dell’ambiente (UFAM), sonBASE. Rumore stradale e ferroviario di giorno, sonBASE (modello 2021); data di riferimento 2021; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  13. Fonte: UFAM, Associazione degli istituti cantonali di assicurazione (AICA), Associazione Svizzera d’Assicurazioni (ASA), carta della pericolosità per scorrimento superficiale. Carta della pericolosità per scorrimento superficiale (2018); data di riferimento 2018-05-22; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  14. Fonte: Ufficio federale delle comunicazioni (UFCOM), atlante della banda larga. Atlante della banda larga: collegamenti in fibra FTTB/FTTH (2026); data di riferimento 2026-04-30; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  15. Fonte: Commissione federale dell'energia elettrica (ElCom), tariffe dell'elettricità 2027. Tariffe dell'elettricità 2027, profilo di consumo H4; data di riferimento 2027-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  16. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), censimento delle abitazioni sfitte 2026. Censimento delle abitazioni sfitte 2026; data di riferimento 2026-06-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  17. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Statistica della popolazione e delle economie domestiche (STATPOP) 2025, dati per ettaro; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.

Stemma: CHE Lauterbrunnen COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.