Berna · Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli · N. UST del Comune 576[8]
Grindelwald
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Grindelwald per la vostra economia domestica →
Confronta Grindelwald con un altro Comune →
Grindelwald conta 3’942 abitanti ed è quindi il 61º più popoloso dei 334 Comuni del suo Cantone.
Il 31% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sopra la media svizzera del 28%.
Con il 23% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’853 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 5 dei 10 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 559 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Thun, a circa 122 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 5’868 11.7% | 12’023 15.0% | 16’853 16.9% | 31’314 20.9% | 48’460 24.2% | 86’466 28.8% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 3’553 7.1% | 8’836 11.0% | 12’693 12.7% | 24’428 16.3% | 40’692 20.3% | 77’361 25.8% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 3’056 6.1% | 8’202 10.3% | 11’909 11.9% | 22’850 15.2% | 37’070 18.5% | 72’480 24.2% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 485 1.0% | 4’909 6.1% | 8’242 8.2% | 18’866 12.6% | 33’430 16.7% | 69’900 23.3% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 297.5%, Comune 169%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 18.4%, cattolica romana 20.7%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Berna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 512 | CHF 559 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 119 | CHF 138 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 924 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’131 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’349 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Thun | 122 |
| Bern | 146 |
| Visp | 160 |
| Fribourg | 176 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| FieschertalVS | 14’257 | 504 | 359 |
| Lütschental | 16’236 | 559 | 242 |
| Innertkirchen | 16’561 | 559 | 1’079 |
| Brienzwiler | 16’691 | 559 | 499 |
| Guttannen | 16’723 | 559 | 236 |
| Grindelwald | 16’853 | 559 | 3’942 |
| Lauterbrunnen | 17’016 | 559 | 2’356 |
| Brienz (BE) | 17’048 | 559 | 3’264 |
| Iseltwald | 17’048 | 559 | 399 |
| Meiringen | 17’210 | 559 | 4’791 |
| Schattenhalb | 17’665 | 559 | 580 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Grindelwald COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.