Vicinus

Berna · Verwaltungskreis Oberaargau · N. UST del Comune 329[7]

Stemma di LangenthalLangenthal

Resta di CHF 100’000CHF 77’250all’anno, dopo imposte e cassa malati
Imposta sul reddito[1]CHF 16’04116.0% del reddito
Cassa malati[3]CHF 559adulti, al mese
Abitanti[4]16’23326.5% cittadini stranieri
Polo di lavoro più vicino[6]30 minfino a Olten

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Langenthal per la vostra economia domestica →
Confronta Langenthal con un altro Comune →

AarwangenBleienbachBusswil bei MelchnauLotzwilMelchnauRoggwil (BE)ThunstettenPfaffnau AarwangenBleienbachBusswil bei MelchnauLotzwilMelchnauRoggwil (BE)ThunstettenPfaffnau Langenthal

Langenthal conta 16’233 abitanti ed è quindi il 9º più popoloso dei 334 Comuni del suo Cantone.

Il 27% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.

Con il 23% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).

Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’041 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 7 dei 8 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.

Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 559 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.

Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Olten, a circa 30 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.

Imposta sul reddito

Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]

Economia domesticaCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Persona sola, senza figli5’564
11.1%
11’428
14.3%
16’041
16.0%
29’904
19.9%
46’388
23.2%
82’989
27.7%
Coppia sposata, un reddito, senza figli3’367
6.7%
8’387
10.5%
12’065
12.1%
23’291
15.5%
38’936
19.5%
74’277
24.8%
Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli2’892
5.8%
7’775
9.7%
11’302
11.3%
21’749
14.5%
35’396
17.7%
69’531
23.2%
Coppia sposata, un reddito, 2 figli459
0.9%
4’646
5.8%
7’800
7.8%
17’948
12.0%
31’930
16.0%
67’083
22.4%

Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 297.5%, Comune 144%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 16%, cattolica romana 19%.[2]

Premi di cassa malati 2027

Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Berna).[3]

Cassa più economicaCassa mediana
Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuniCHF 512CHF 559
Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuniCHF 119CHF 138

Tragitto verso i poli di lavoro

Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]

PoloMinuti
Olten30
Aarau48
Solothurn56
Bern57
Liestal63
Basel SBB69
Muttenz75
Baden78

I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →

Confronto con i Comuni vicini

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).

ComuneImposta CHF/anno[1]Premio CHF/mese[3]Abitanti[4]
PfaffnauLU14’4025012’792
Langenthal16’04155916’233
Bleienbach16’074559787
Aarwangen16’4635594’873
Busswil bei Melchnau16’561559165
Thunstetten16’7235593’621
Lotzwil16’8865592’841
Roggwil (BE)16’9185594’514
Melchnau17’0165591’485

Popolazione

Abitanti16’233[4]
Cittadini stranieri26.5%
0–19 anni19.9%
20–64 anni57.2%
65 anni e più22.9%
Superficie21.13 km²[5]

Fonti

  1. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  2. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  3. Fonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027. Premi dell’assicurazione malattie 2027 (assicurazione obbligatoria delle cure medico-sanitarie); data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  4. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  6. Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
  7. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  8. Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.

Stemma: CHE Langenthal COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.