Vicinus

Bern · Verwaltungskreis Oberaargau · BFS-Gemeindenummer 329[8]

Wappen von LangenthalLangenthal

Übrig von CHF 100’000CHF 65’334pro Jahr, nach Steuern, Krankenkasse und Miete
Einkommenssteuer[1]CHF 16’04116.0% des Einkommens
Krankenkasse[3]CHF 559Erwachsene, pro Monat
Miete, 2 Zimmer[4]≈ CHF 993pro Monat, Schätzung
Einwohner[5]16’23326.5% Ausländerinnen und Ausländer
Sprachgebiet[12]DeutschHauptsprache der Mehrheit
Nächstes Arbeitszentrum[7]30 Min.nach Olten

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Langenthal für Ihren Haushalt ab →
Langenthal mit einer anderen Gemeinde vergleichen →

AarwangenBleienbachBusswil bei MelchnauLotzwilMelchnauRoggwil (BE)ThunstettenPfaffnau AarwangenBleienbachBusswil bei MelchnauLotzwilMelchnauRoggwil (BE)ThunstettenPfaffnau Langenthal

Langenthal hat 16’233 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 9.-grösste der 334 Gemeinden im Kanton Bern.

27% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, nahe beim Schweizer Durchschnitt von 28%.

Mit 23% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).

Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’041 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 7 der 8 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum günstigsten Viertel im Kanton Bern.

Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 559 pro Monat, etwa gleich viel wie der Schweizer Median von CHF 564.

Das nächste unserer Arbeitszentren ist Olten, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 30 Minuten entfernt.

Wohnen hier

Sonnenschein pro Jahr⁠[13]
1’690 h
Sonniger als 55% der Schweizer Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das Gelände
Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)⁠[13]
230 h
Weniger Wintersonne als 65% der Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der Nebeltage
Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
23%
Mehr als in 80% der Gemeinden
BAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
0.5%
Mehr als in 75% der Gemeinden
BAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kann⁠[15]
7%
Median: Bern 7%, Schweiz 7%
BAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner Gebäude
Einwohner mit Glasfaser bis ins Gebäude (Schätzung)⁠[16]
≈ 90%
Mehr als in 75% der Gemeinden
BAKOM Breitbandatlas 2026; geschätzt aus 250-m-Quadraten, die in Klassen veröffentlicht werden; Glasfaser mindestens bis ins Gebäude (FTTB/FTTH)
Strompreis, 5-Zimmer-Wohnung (ElCom-Profil H4)⁠[17]
31.2 Rp./kWh
Rund CHF 1’400 pro Jahr für 4’500 kWh · Teurer als in 90% der Gemeinden
ElCom-Tarife 2027, Standardprodukt des Netzbetreibers, ohne MWST; Netzbetreiber: IB Langenthal AG
Leerwohnungsziffer (Anteil leer stehender Wohnungen)⁠[18]
1.07%
Schweiz 0.93%, Kanton BE 1.04%. Eine tiefe Ziffer heisst: Wohnungen sind schwer zu finden
BFS Leerwohnungszählung, 1. Juni 2026: 92 leer stehende Wohnungen zur Miete oder zum Kauf

Nur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →

Einkommenssteuer

Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]

HaushaltCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Alleinstehend, ohne Kinder5’564
11.1%
11’428
14.3%
16’041
16.0%
29’904
19.9%
46’388
23.2%
82’989
27.7%
Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder3’367
6.7%
8’387
10.5%
12’065
12.1%
23’291
15.5%
38’936
19.5%
74’277
24.8%
Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder2’892
5.8%
7’775
9.7%
11’302
11.3%
21’749
14.5%
35’396
17.7%
69’531
23.2%
Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder459
0.9%
4’646
5.8%
7’800
7.8%
17’948
12.0%
31’930
16.0%
67’083
22.4%

Steuerfüsse 2026: Kanton 297.5%, Gemeinde 144%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 16%, römisch-katholisch 19%.[2]

Krankenkassenprämien 2027

Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 3 des Kantons Bern.[3]

Günstigste KasseMittlere Kasse (Median)
Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne UnfalldeckungCHF 512CHF 559
Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit UnfalldeckungCHF 119CHF 138

Miete

Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]

WohnungCHF/MonatGrundlage
2 Zimmer
allein
≈ CHF 993Schätzung
3 Zimmer
Paar
CHF 1’173Gemessen, BFS 2023 ± 68
4 Zimmer
Familie
CHF 1’357Gemessen, BFS 2023 ± 101

Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde die Miete von 3- und 4-Zimmer-Wohnungen; ± ist das 95-%-Vertrauensintervall. Andere Grössen sind Schätzungen (≈): gemessene Miete × Verhältnis der beiden Grössen im Kanton. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete

Arbeitsweg zu den Arbeitszentren

Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]

ZentrumMinuten
Olten30
Aarau48
Solothurn56
Bern57
Liestal63
Basel SBB69
Muttenz75
Baden78

Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →

Im Vergleich mit den Nachbargemeinden

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).

GemeindeSteuer CHF/Jahr[1]Prämie CHF/Monat[3]Einwohner[5]
PfaffnauLU14’4025012’792
Langenthal16’04155916’233
Bleienbach16’074559787
Aarwangen16’4635594’873
Busswil bei Melchnau16’561559165
Thunstetten16’7235593’621
Lotzwil16’8865592’841
Roggwil (BE)16’9185594’514
Melchnau17’0165591’485

Bevölkerung

Einwohner16’233[5]
Ausländische Staatsangehörige26.5%
0–19 Jahre19.9%
20–64 Jahre57.2%
65 Jahre und älter22.9%
Fläche21.13 km²[6]

Quellen

  1. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  2. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  3. Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027. Krankenversicherungsprämien 2027 (obligatorische Grundversicherung); Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  4. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  5. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  7. Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
  8. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  9. Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  10. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  11. Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  12. Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  13. Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  14. Quelle: Bundesamt für Kommunikation (BAKOM), Breitbandatlas. Breitbandatlas: Glasfaseranschlüsse FTTB/FTTH (2026); Stichtag 2026-04-30; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  15. Quelle: Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), Stromtarife 2027. Stromtarife 2027, Verbrauchsprofil H4; Stichtag 2027-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  16. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Leerwohnungszählung 2026. Leerwohnungszählung 2026; Stichtag 2026-06-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  17. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.

Wappen: CHE Langenthal COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.