Nidvaldo · Kanton Nidwalden · N. UST del Comune 1504[7]
Emmetten
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Emmetten per la vostra economia domestica →
Confronta Emmetten con un altro Comune →
Emmetten conta 1’691 abitanti ed è quindi il 11º più popoloso dei 11 Comuni del suo Cantone.
Il 20% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 23% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 11’074 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 2 dei 5 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 480 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Luzern, a circa 76 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’533 7.1% | 7’820 9.8% | 11’074 11.1% | 20’829 13.9% | 32’532 16.3% | 56’445 18.8% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’199 2.4% | 4’875 6.1% | 7’779 7.8% | 16’128 10.8% | 27’512 13.8% | 53’244 17.7% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’088 2.2% | 4’621 5.8% | 7’357 7.4% | 15’150 10.1% | 24’868 12.4% | 49’896 16.6% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 50 0.1% | 1’641 2.1% | 3’903 3.9% | 11’684 7.8% | 21’960 11.0% | 47’586 15.9% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 261%, Comune 222%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 26%, cattolica romana 55%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Nidvaldo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 438 | CHF 480 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 102 | CHF 124 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Luzern | 76 |
| Zug | 101 |
| Baar | 114 |
| Rotkreuz | 115 |
| Olten | 131 |
| Zürich HB | 135 |
| Aarau | 145 |
| Zürich Altstetten | 146 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| GersauSZ | 7’440 | 511 | 2’505 |
| IngenbohlSZ | 7’890 | 511 | 9’599 |
| Beckenried | 10’244 | 480 | 3’770 |
| Emmetten | 11’074 | 480 | 1’691 |
| SeelisbergUR | 12’189 | 481 | 724 |
| IsenthalUR | 12’536 | 481 | 461 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Emmetten COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.