Nidvaldo · Kanton Nidwalden · N. UST del Comune 1507[7]
Hergiswil (NW)
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Hergiswil (NW) per la vostra economia domestica →
Confronta Hergiswil (NW) con un altro Comune →
Hergiswil (NW) conta 6’316 abitanti ed è quindi il 2º più popoloso dei 11 Comuni del suo Cantone.
Il 25% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Con il 25% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 9’105 di imposta sul reddito all’anno, meno che in ciascuno dei 5 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 480 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Luzern, a circa 26 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 2’842 5.7% | 6’370 8.0% | 9’105 9.1% | 17’501 11.7% | 27’732 13.9% | 49’086 16.4% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 972 1.9% | 3’951 4.9% | 6’354 6.4% | 13’409 8.9% | 23’386 11.7% | 46’188 15.4% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 869 1.7% | 3’704 4.6% | 5’936 5.9% | 12’450 8.3% | 20’856 10.4% | 43’056 14.4% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 50 0.1% | 1’305 1.6% | 3’089 3.1% | 9’596 6.4% | 18’484 9.2% | 41’202 13.7% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 261%, Comune 120%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 26%, cattolica romana 21%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Nidvaldo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 438 | CHF 480 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 102 | CHF 124 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Luzern | 26 |
| Rotkreuz | 62 |
| Zug | 65 |
| Olten | 75 |
| Baar | 78 |
| Aarau | 93 |
| Zürich HB | 96 |
| Liestal | 102 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Hergiswil (NW) | 9’105 | 480 | 6’316 |
| Stansstad | 10’398 | 480 | 4’916 |
| HorwLU | 11’366 | 550 | 15’939 |
| AlpnachOW | 12’665 | 484 | 6’594 |
| KriensLU | 12’884 | 550 | 30’685 |
| SchwarzenbergLU | 13’727 | 501 | 1’808 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Hergiswil COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.