Vicinus

Nidwalden · Kanton Nidwalden · BFS-Gemeindenummer 1507[8]

Wappen von Hergiswil (NW)Hergiswil (NW)

Übrig von CHF 100’000CHF 70’399pro Jahr, nach Steuern, Krankenkasse und Miete
Einkommenssteuer[1]CHF 9’1059.1% des Einkommens
Krankenkasse[3]CHF 480Erwachsene, pro Monat
Miete, 2 Zimmer[4]≈ CHF 1’228pro Monat, Schätzung
Einwohner[5]6’31625.1% Ausländerinnen und Ausländer
Sprachgebiet[12]DeutschHauptsprache der Mehrheit
Nächstes Arbeitszentrum[7]26 Min.nach Luzern

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Hergiswil (NW) für Ihren Haushalt ab →
Hergiswil (NW) mit einer anderen Gemeinde vergleichen →

HorwKriensSchwarzenbergAlpnachStansstad HorwKriensSchwarzenbergAlpnachStansstad Hergiswil (NW)

Hergiswil (NW) hat 6’316 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 2.-grösste der 11 Gemeinden im Kanton Nidwalden.

25% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, nahe beim Schweizer Durchschnitt von 28%.

Mit 25% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).

Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 9’105 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in allen 5 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum günstigsten Viertel im Kanton Nidwalden.

Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 480 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.

Das nächste unserer Arbeitszentren ist Luzern, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 26 Minuten entfernt.

Wohnen hier

Sonnenschein pro Jahr⁠[13]
1’450 h
Weniger sonnig als 90% der Schweizer Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das Gelände
Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)⁠[13]
210 h
Weniger Wintersonne als 90% der Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der Nebeltage
Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
50%
Mehr als in 95% der Gemeinden
BAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
0%
Median: Nidwalden 0%, Schweiz 0%
BAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kann⁠[15]
6%
Median: Nidwalden 13%, Schweiz 7%
BAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner Gebäude
Einwohner mit Glasfaser bis ins Gebäude (Schätzung)⁠[16]
≈ 94%
Mehr als in 90% der Gemeinden
BAKOM Breitbandatlas 2026; geschätzt aus 250-m-Quadraten, die in Klassen veröffentlicht werden; Glasfaser mindestens bis ins Gebäude (FTTB/FTTH)
Strompreis, 5-Zimmer-Wohnung (ElCom-Profil H4)⁠[17]
22.0 Rp./kWh
Rund CHF 990 pro Jahr für 4’500 kWh · Günstiger als in 95% der Gemeinden
ElCom-Tarife 2027, Standardprodukt des Netzbetreibers, ohne MWST; Netzbetreiber: Kantonales Elektrizitätswerk Nidwalden (EWN)
Leerwohnungsziffer (Anteil leer stehender Wohnungen)⁠[18]
1.05%
Schweiz 0.93%, Kanton NW 0.62%. Eine tiefe Ziffer heisst: Wohnungen sind schwer zu finden
BFS Leerwohnungszählung, 1. Juni 2026: 34 leer stehende Wohnungen zur Miete oder zum Kauf

Nur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →

Einkommenssteuer

Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]

HaushaltCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Alleinstehend, ohne Kinder2’842
5.7%
6’370
8.0%
9’105
9.1%
17’501
11.7%
27’732
13.9%
49’086
16.4%
Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder972
1.9%
3’951
4.9%
6’354
6.4%
13’409
8.9%
23’386
11.7%
46’188
15.4%
Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder869
1.7%
3’704
4.6%
5’936
5.9%
12’450
8.3%
20’856
10.4%
43’056
14.4%
Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder50
0.1%
1’305
1.6%
3’089
3.1%
9’596
6.4%
18’484
9.2%
41’202
13.7%

Steuerfüsse 2026: Kanton 261%, Gemeinde 120%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 26%, römisch-katholisch 21%.[2]

Krankenkassenprämien 2027

Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Nidwalden.[3]

Günstigste KasseMittlere Kasse (Median)
Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne UnfalldeckungCHF 438CHF 480
Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit UnfalldeckungCHF 102CHF 124

Miete

Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]

WohnungCHF/MonatGrundlage
2 Zimmer
allein
≈ CHF 1’228Schätzung
3 Zimmer
Paar
≈ CHF 1’518Schätzung
4 Zimmer
Familie
≈ CHF 1’922Schätzung

Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete

Arbeitsweg zu den Arbeitszentren

Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]

ZentrumMinuten
Luzern26
Rotkreuz62
Zug65
Olten75
Baar78
Aarau93
Zürich HB96
Liestal102

Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →

Im Vergleich mit den Nachbargemeinden

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).

GemeindeSteuer CHF/Jahr[1]Prämie CHF/Monat[3]Einwohner[5]
Hergiswil (NW)9’1054806’316
Stansstad10’3984804’916
HorwLU11’36655015’939
AlpnachOW12’6654846’594
KriensLU12’88455030’685
SchwarzenbergLU13’7275011’808

Bevölkerung

Einwohner6’316[5]
Ausländische Staatsangehörige25.1%
0–19 Jahre15.2%
20–64 Jahre60.3%
65 Jahre und älter24.6%
Fläche16.99 km²[6]

Quellen

  1. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  2. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  3. Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027. Krankenversicherungsprämien 2027 (obligatorische Grundversicherung); Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  4. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  5. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  7. Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
  8. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  9. Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  10. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  11. Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  12. Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  13. Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  14. Quelle: Bundesamt für Kommunikation (BAKOM), Breitbandatlas. Breitbandatlas: Glasfaseranschlüsse FTTB/FTTH (2026); Stichtag 2026-04-30; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  15. Quelle: Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), Stromtarife 2027. Stromtarife 2027, Verbrauchsprofil H4; Stichtag 2027-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  16. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Leerwohnungszählung 2026. Leerwohnungszählung 2026; Stichtag 2026-06-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  17. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.

Wappen: CHE Hergiswil COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.