Friburgo · District de la Gruyère · N. UST del Comune 2121[7]
Haut-Intyamon
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Haut-Intyamon per la vostra economia domestica →
Confronta Haut-Intyamon con un altro Comune →
Haut-Intyamon conta 1’772 abitanti ed è quindi il 54º più popoloso dei 119 Comuni del suo Cantone.
Il 20% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 17’855 di imposta sul reddito all’anno, più che in ciascuno dei 10 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 549 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Montreux, a circa 88 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 5’398 10.8% | 12’449 15.6% | 17’855 17.9% | 33’269 22.2% | 52’420 26.2% | 89’997 30.0% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 2’319 4.6% | 7’531 9.4% | 11’525 11.5% | 24’033 16.0% | 40’794 20.4% | 78’234 26.1% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’930 3.9% | 7’024 8.8% | 10’992 11.0% | 22’967 15.3% | 38’002 19.0% | 74’601 24.9% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 235 0.5% | 3’651 4.6% | 6’719 6.7% | 18’569 12.4% | 33’990 17.0% | 70’764 23.6% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 96%, Comune 97%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 9%, cattolica romana 10%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Friburgo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 513 | CHF 549 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 124 | CHF 138 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Montreux | 88 |
| Vevey | 108 |
| Fribourg | 113 |
| Lausanne | 119 |
| Renens | 127 |
| Morges | 134 |
| Martigny | 137 |
| Bern | 147 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| MontreuxVD | 15’822 | 672 | 27’182 |
| VeytauxVD | 15’822 | 672 | 1’009 |
| Blonay - Saint-LégierVD | 15’989 | 672 | 12’608 |
| Grandvillard | 16’432 | 549 | 925 |
| Gruyères | 16’432 | 549 | 2’353 |
| Semsales | 16’683 | 549 | 1’591 |
| Bas-Intyamon | 16’700 | 549 | 1’759 |
| Châtel-Saint-Denis | 16’733 | 549 | 8’931 |
| RossinièreVD | 16’887 | 631 | 506 |
| Château-d'OexVD | 16’920 | 631 | 3’681 |
| Haut-Intyamon | 17’855 | 549 | 1’772 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Albeuve COA.png, Ambroix, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.