Ginevra · Canton de Genève · N. UST del Comune 6621[7]
Genève
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Genève per la vostra economia domestica →
Confronta Genève con un altro Comune →
Genève conta 211’152 abitanti ed è quindi il più popoloso dei 45 Comuni del suo Cantone.
Il 51% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sopra la media svizzera del 28%.
Con il 16% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 15’484 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 2 dei 8 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 720 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Genève Cornavin, a circa 15 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’811 7.6% | 10’453 13.1% | 15’484 15.5% | 30’044 20.0% | 46’862 23.4% | 83’994 28.0% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 97 0.2% | 4’086 5.1% | 8’094 8.1% | 20’549 13.7% | 36’126 18.1% | 70’896 23.6% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 25 0.1% | 3’781 4.7% | 7’549 7.5% | 19’271 12.8% | 33’260 16.6% | 67’443 22.5% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 25 0.1% | 25 0.0% | 1’570 1.6% | 12’177 8.1% | 26’474 13.2% | 60’879 20.3% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 147.5%, Comune 45.5%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 16%, cattolica romana 16%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Ginevra).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 662 | CHF 720 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 157 | CHF 190 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Genève Cornavin | 15 |
| Genève Aéroport | 33 |
| Nyon | 47 |
| Morges | 58 |
| Renens | 65 |
| Lausanne | 67 |
| Vevey | 93 |
| Yverdon-les-Bains | 96 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Cologny | 13’885 | 720 | 6’147 |
| Chêne-Bougeries | 14’431 | 720 | 14’947 |
| Pregny-Chambésy | 14’431 | 720 | 4’249 |
| Veyrier | 14’821 | 720 | 12’225 |
| Carouge (GE) | 15’056 | 720 | 22’783 |
| Le Grand-Saconnex | 15’368 | 720 | 12’775 |
| Genève | 15’484 | 720 | 211’152 |
| Lancy | 15’602 | 720 | 37’520 |
| Vernier | 15’836 | 720 | 38’769 |
Confronta Genève con: Zürich, Basel, Lausanne, Bern, Winterthur, Luzern, St. Gallen, Lugano, Biel/Bienne, Bellinzona, Neuchâtel, Thun, Köniz, Chur, Fribourg, Schaffhausen, Vernier, La Chaux-de-Fonds, Sion, Lancy, Uster, Dübendorf, Emmen, Zug, Kriens, Yverdon-les-Bains, Rapperswil-Jona, Dietikon, Meyrin, Carouge (GE), Chêne-Bougeries, Le Grand-Saconnex, Veyrier
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Genève COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.