Vaud · District du Jura-Nord vaudois · N. UST del Comune 5914[7]
Ependes (VD)
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Ependes (VD) per la vostra economia domestica →
Confronta Ependes (VD) con un altro Comune →
Ependes (VD) conta 376 abitanti ed è quindi il 244º più popoloso dei 300 Comuni del suo Cantone.
Il 18% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 16% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’398 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 2 dei 8 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 631 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Yverdon-les-Bains, a circa 44 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’892 7.8% | 11’607 14.5% | 16’398 16.4% | 31’235 20.8% | 49’060 24.5% | 89’328 29.8% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 702 1.4% | 7’256 9.1% | 11’839 11.8% | 23’099 15.4% | 38’960 19.5% | 75’852 25.3% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 229 0.5% | 6’248 7.8% | 11’078 11.1% | 21’783 14.5% | 35’856 17.9% | 71’940 24.0% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 10 0.0% | 2’524 3.2% | 6’357 6.4% | 17’969 12.0% | 31’170 15.6% | 65’892 22.0% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 155%, Comune 73.5%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Vaud).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 574 | CHF 631 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 144 | CHF 168 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Yverdon-les-Bains | 44 |
| Lausanne | 60 |
| Renens | 60 |
| Neuchâtel | 71 |
| Morges | 76 |
| Vevey | 84 |
| Montreux | 88 |
| Biel/Bienne | 102 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Belmont-sur-Yverdon | 16’155 | 631 | 457 |
| Suchy | 16’155 | 631 | 666 |
| Chavornay | 16’188 | 631 | 5’375 |
| Mathod | 16’298 | 631 | 740 |
| Suscévaz | 16’298 | 631 | 262 |
| Treycovagnes | 16’355 | 631 | 519 |
| Ependes (VD) | 16’398 | 631 | 376 |
| Yverdon-les-Bains | 16’488 | 631 | 30’590 |
| Orbe | 16’521 | 631 | 8’005 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Ependes COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.