Waadt · District du Jura-Nord vaudois · BFS-Gemeindenummer 5914[7]
Ependes (VD)
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Ependes (VD) für Ihren Haushalt ab →
Ependes (VD) mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Ependes (VD) hat 376 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 244.-grösste der 300 Gemeinden im Kanton Waadt.
18% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 16% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung jünger als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’398 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 2 der 8 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 631 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Yverdon-les-Bains, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 44 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’892 7.8% | 11’607 14.5% | 16’398 16.4% | 31’235 20.8% | 49’060 24.5% | 89’328 29.8% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 702 1.4% | 7’256 9.1% | 11’839 11.8% | 23’099 15.4% | 38’960 19.5% | 75’852 25.3% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 229 0.5% | 6’248 7.8% | 11’078 11.1% | 21’783 14.5% | 35’856 17.9% | 71’940 24.0% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 10 0.0% | 2’524 3.2% | 6’357 6.4% | 17’969 12.0% | 31’170 15.6% | 65’892 22.0% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 155%, Gemeinde 73.5%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0%, römisch-katholisch 0%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Waadt.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 574 | CHF 631 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 144 | CHF 168 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Yverdon-les-Bains | 44 |
| Lausanne | 60 |
| Renens | 60 |
| Neuchâtel | 71 |
| Morges | 76 |
| Vevey | 84 |
| Montreux | 88 |
| Biel/Bienne | 102 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Belmont-sur-Yverdon | 16’155 | 631 | 457 |
| Suchy | 16’155 | 631 | 666 |
| Chavornay | 16’188 | 631 | 5’375 |
| Mathod | 16’298 | 631 | 740 |
| Suscévaz | 16’298 | 631 | 262 |
| Treycovagnes | 16’355 | 631 | 519 |
| Ependes (VD) | 16’398 | 631 | 376 |
| Yverdon-les-Bains | 16’488 | 631 | 30’590 |
| Orbe | 16’521 | 631 | 8’005 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Ependes COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.