Grigioni · Region Viamala · N. UST del Comune 3661[7]
Cazis
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Cazis per la vostra economia domestica →
Confronta Cazis con un altro Comune →
Cazis conta 2’551 abitanti ed è quindi il 23º più popoloso dei 100 Comuni del suo Cantone.
Il 19% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 14’206 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 3 dei 9 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 499 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Chur, a circa 50 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’318 6.6% | 9’521 11.9% | 14’206 14.2% | 27’624 18.4% | 42’930 21.5% | 75’966 25.3% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 119 0.2% | 4’216 5.3% | 7’994 8.0% | 19’673 13.1% | 34’386 17.2% | 66’969 22.3% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 0 0.0% | 3’421 4.3% | 6’864 6.9% | 17’741 11.8% | 30’994 15.5% | 63’048 21.0% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 87 0.1% | 2’451 2.5% | 12’740 8.5% | 26’274 13.1% | 58’539 19.5% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 92%, Comune 115%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 20.5%, cattolica romana 15%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Grigioni).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 437 | CHF 499 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 98 | CHF 129 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Chur | 50 |
| Pfäffikon SZ | 135 |
| Rapperswil | 146 |
| Zürich HB | 148 |
| St. Gallen | 153 |
| Zürich Altstetten | 156 |
| Zürich Oerlikon | 157 |
| Schlieren | 162 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Rothenbrunnen | 12’092 | 499 | 337 |
| Tschappina | 13’300 | 499 | 148 |
| Safiental | 13’602 | 499 | 972 |
| Fürstenau | 13’904 | 499 | 353 |
| Domleschg | 13’904 | 499 | 2’233 |
| Cazis | 14’206 | 499 | 2’551 |
| Thusis | 14’206 | 499 | 3’453 |
| Flerden | 14’508 | 499 | 253 |
| Masein | 14’508 | 499 | 538 |
| Rhäzüns | 14’508 | 513 | 1’607 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Cazis COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.