Soletta · Bezirk Wasseramt · N. UST del Comune 2513[8]
Biberist
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Biberist per la vostra economia domestica →
Confronta Biberist con un altro Comune →
Biberist conta 9’531 abitanti ed è quindi il 5º più popoloso dei 104 Comuni del suo Cantone.
Il 28% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 17’010 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 9 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 590 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Solothurn, a circa 15 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 5’221 10.4% | 12’069 15.1% | 17’010 17.0% | 31’415 20.9% | 48’156 24.1% | 83’976 28.0% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’722 3.4% | 7’120 8.9% | 11’463 11.5% | 23’886 15.9% | 39’574 19.8% | 74’964 25.0% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’392 2.8% | 6’496 8.1% | 10’800 10.8% | 22’704 15.1% | 36’718 18.4% | 71’373 23.8% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 60 0.1% | 2’557 3.2% | 6’069 6.1% | 17’622 11.7% | 32’290 16.1% | 67’221 22.4% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 104%, Comune 125%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 15.5%, cattolica romana 16%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Soletta).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 553 | CHF 590 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 128 | CHF 149 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’057 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’178 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’419 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Solothurn | 15 |
| Biel/Bienne | 48 |
| Bern | 49 |
| Olten | 56 |
| Aarau | 67 |
| Neuchâtel | 72 |
| Thun | 81 |
| Delémont | 83 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Lohn-Ammannsegg | 15’619 | 590 | 2’940 |
| Solothurn | 16’163 | 590 | 16’830 |
| ZielebachBE | 16’236 | 592 | 332 |
| Zuchwil | 16’563 | 590 | 9’622 |
| Biberist | 17’010 | 590 | 9’531 |
| Bellach | 17’010 | 590 | 5’632 |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 17’030 | 590 | 1’131 |
| Gerlafingen | 17’060 | 590 | 5’859 |
| BätterkindenBE | 17’210 | 592 | 3’413 |
| Derendingen | 17’260 | 590 | 7’219 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Biberist-blazon.svg, Unknown, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.