Vicinus

Soletta · Bezirk Lebern · N. UST del Comune 2542[8]

Stemma di BellachBellach

Resta di CHF 100’000CHF 63’228all’anno, dopo imposte, cassa malati e affitto
Imposta sul reddito[1]CHF 17’01017.0% del reddito
Cassa malati[3]CHF 590adulti, al mese
Affitto, 2 locali[4]≈ CHF 1’057al mese, stima
Abitanti[5]5’63231.0% cittadini stranieri
Polo di lavoro più vicino[7]28 minfino a Solothurn

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Bellach per la vostra economia domestica →
Confronta Bellach con un altro Comune →

Lüsslingen-NennigkofenBiberistLangendorfLommiswilOberdorf (SO)SelzachSolothurn Lüsslingen-NennigkofenBiberistLangendorfLommiswilOberdorf (SO)Selzach Bellach

Bellach conta 5’632 abitanti ed è quindi il 12º più popoloso dei 104 Comuni del suo Cantone.

Il 31% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sopra la media svizzera del 28%.

Con il 25% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).

Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 17’010 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 2 dei 7 Comuni vicini.

Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 590 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.

Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Solothurn, a circa 28 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.

Imposta sul reddito

Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]

Economia domesticaCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Persona sola, senza figli5’221
10.4%
12’069
15.1%
17’010
17.0%
31’415
20.9%
48’156
24.1%
83’976
28.0%
Coppia sposata, un reddito, senza figli1’722
3.4%
7’120
8.9%
11’463
11.5%
23’886
15.9%
39’574
19.8%
74’964
25.0%
Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli1’392
2.8%
6’496
8.1%
10’800
10.8%
22’704
15.1%
36’718
18.4%
71’373
23.8%
Coppia sposata, un reddito, 2 figli60
0.1%
2’557
3.2%
6’069
6.1%
17’622
11.7%
32’290
16.1%
67’221
22.4%

Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 104%, Comune 125%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 16%, cattolica romana 16%.[2]

Premi di cassa malati 2027

Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Soletta).[3]

Cassa più economicaCassa mediana
Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuniCHF 553CHF 590
Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuniCHF 128CHF 149

Affitto

Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]

AbitazioneCHF/meseBase
2 locali
sola
≈ CHF 1’057Stima
3 locali
coppia
≈ CHF 1’178Stima
4 locali
famiglia
≈ CHF 1’419Stima

L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto

Tragitto verso i poli di lavoro

Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]

PoloMinuti
Solothurn28
Biel/Bienne52
Olten69
Bern78
Aarau79
Neuchâtel81
Delémont91
Basel SBB102

I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →

Confronto con i Comuni vicini

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).

ComuneImposta CHF/anno[1]Premio CHF/mese[3]Abitanti[5]
Selzach15’8865903’750
Solothurn16’16359016’830
Langendorf16’6305903’983
Oberdorf (SO)16’6775901’806
Bellach17’0105905’632
Biberist17’0105909’531
Lüsslingen-Nennigkofen17’0305901’131
Lommiswil17’1445901’615

Popolazione

Abitanti5’632[5]
Cittadini stranieri31.0%
0–19 anni19.6%
20–64 anni55.5%
65 anni e più24.9%
Superficie5.29 km²[6]

Fonti

  1. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  2. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  3. Fonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027. Premi dell’assicurazione malattie 2027 (assicurazione obbligatoria delle cure medico-sanitarie); data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  4. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  5. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  7. Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
  8. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  9. Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.

Stemma: Bellach-blason.png, Voyager, CC BY-SA 3.0. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.