San Gallo · Wahlkreis Rheintal · N. UST del Comune 3233[7]
Berneck
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Berneck per la vostra economia domestica →
Confronta Berneck con un altro Comune →
Berneck conta 4’026 abitanti ed è quindi il 47º più popoloso dei 75 Comuni del suo Cantone.
Il 20% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 12’596 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 2 dei 4 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 499 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è St. Gallen, a circa 65 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’586 7.2% | 8’574 10.7% | 12’596 12.6% | 24’165 16.1% | 37’344 18.7% | 66’015 22.0% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’278 2.6% | 4’778 6.0% | 7’915 7.9% | 17’318 11.5% | 30’308 15.2% | 58’953 19.7% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 972 1.9% | 4’322 5.4% | 7’237 7.2% | 16’015 10.7% | 27’610 13.8% | 55’833 18.6% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 1’891 2.4% | 3’995 4.0% | 12’501 8.3% | 24’100 12.1% | 52’662 17.6% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 105%, Comune 92%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 25%, cattolica romana 17%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (San Gallo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 464 | CHF 499 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 107 | CHF 127 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| St. Gallen | 65 |
| Chur | 100 |
| Wil SG | 102 |
| Winterthur | 107 |
| Kreuzlingen | 120 |
| Zürich Airport | 125 |
| Pfäffikon SZ | 127 |
| Frauenfeld | 130 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Balgach | 10’881 | 499 | 5’229 |
| ObereggAI | 12’555 | 441 | 1’934 |
| Berneck | 12’596 | 499 | 4’026 |
| WalzenhausenAR | 12’832 | 529 | 2’111 |
| Au (SG) | 12’983 | 522 | 8’771 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Berneck-blazon.svg, Taktaal, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.