Berna · Verwaltungskreis Bern-Mittelland · N. UST del Comune 351[7]
Bern
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Bern per la vostra economia domestica →
Confronta Bern con un altro Comune →
Bern conta 138’562 abitanti ed è quindi il più popoloso dei 334 Comuni del suo Cantone.
Il 26% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’366 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 11 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 656 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Bern, a circa 5 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 5’686 11.4% | 11’666 14.6% | 16’366 16.4% | 30’468 20.3% | 47’216 23.6% | 84’378 28.1% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 3’441 6.9% | 8’567 10.7% | 12’317 12.3% | 23’745 15.8% | 39’640 19.8% | 75’510 25.2% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 2’958 5.9% | 7’946 9.9% | 11’545 11.5% | 22’190 14.8% | 36’066 18.0% | 70’710 23.6% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 469 0.9% | 4’752 5.9% | 7’977 8.0% | 18’314 12.2% | 32’530 16.3% | 68’211 22.7% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 297.5%, Comune 154%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 18.4%, cattolica romana 19%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 1 (Berna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 609 | CHF 656 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 134 | CHF 166 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Bern | 5 |
| Thun | 39 |
| Fribourg | 43 |
| Biel/Bienne | 46 |
| Olten | 52 |
| Solothurn | 53 |
| Aarau | 62 |
| Neuchâtel | 68 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Muri bei Bern | 15’067 | 656 | 13’940 |
| Ittigen | 15’684 | 656 | 11’482 |
| Zollikofen | 15’749 | 656 | 11’842 |
| Mühleberg | 15’911 | 592 | 3’184 |
| Bremgarten bei Bern | 16’204 | 656 | 4’462 |
| Neuenegg | 16’204 | 592 | 5’805 |
| Bern | 16’366 | 656 | 138’562 |
| Wohlen bei Bern | 16’366 | 656 | 9’310 |
| Köniz | 16’496 | 656 | 43’923 |
| Kirchlindach | 16’561 | 656 | 3’342 |
| Frauenkappelen | 16’561 | 592 | 1’486 |
| Ostermundigen | 16’853 | 656 | 18’432 |
Confronta Bern con: Zürich, Genève, Basel, Lausanne, Winterthur, Luzern, St. Gallen, Lugano, Biel/Bienne, Bellinzona, Neuchâtel, Thun, Köniz, Chur, Fribourg, Schaffhausen, Vernier, La Chaux-de-Fonds, Sion, Lancy, Uster, Dübendorf, Emmen, Zug, Kriens, Yverdon-les-Bains, Rapperswil-Jona, Dietikon, Meyrin, Ostermundigen, Muri bei Bern, Zollikofen, Ittigen
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Bern BE COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.