Berne · Arrondissement administratif Jura bernois · N° OFS de la commune 715[8]
Rebévelier
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Rebévelier pour votre ménage →
Comparer Rebévelier avec une autre commune →
Rebévelier compte 29 habitants, ce qui en fait la 334e plus peuplée des 334 communes de son canton.
0 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 17’860 d’impôt sur le revenu par an, plus que dans chacune des 4 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le plus cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 592 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 6’243 12.5% | 12’762 16.0% | 17’860 17.9% | 33’062 22.0% | 51’034 25.5% | 90’780 30.3% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 3’785 7.6% | 9’393 11.7% | 13’472 13.5% | 25’838 17.2% | 42’870 21.4% | 81’189 27.1% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 3’259 6.5% | 8’733 10.9% | 12’662 12.7% | 24’215 16.1% | 39’148 19.6% | 76’137 25.4% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 517 1.0% | 5’236 6.5% | 8’790 8.8% | 20’003 13.3% | 35’288 17.6% | 73’395 24.5% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 297.5 %, commune 200 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 32 %, catholique romain 31.2 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Berne).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 549 | CHF 592 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 130 | CHF 148 |
Loyer
Loyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.[4]
| Logement | CHF/mois | Base |
|---|---|---|
| 2 pièces seul | ≈ CHF 924 | Estimation |
| 3 pièces couple | ≈ CHF 1’131 | Estimation |
| 4 pièces famille | ≈ CHF 1’349 | Estimation |
L’OFS ne publie pas de loyer pour cette commune : ces chiffres sont des estimations (≈), pas des mesures, à partir du loyer moyen du canton, ajusté selon le type de commune. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estimé
Trajet vers les pôles d’emploi
Aucun pôle d’emploi n’est accessible en moins de 3 heures en transports publics.[7]
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[5] |
|---|---|---|---|
| Haute-SorneJU | 16’115 | 660 | 7’532 |
| SaulcyJU | 16’407 | 660 | 274 |
| Lajoux (JU)JU | 16’407 | 660 | 712 |
| Petit-Val | 17’178 | 592 | 464 |
| Rebévelier | 17’860 | 592 | 29 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Rebévelier COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.