Vicinus

Tessin · Distretto di Leventina · N° OFS de la commune 5077[8]

Armoiries de PollegioPollegio

Reste sur CHF 100’000CHF 66’237par an, après impôts, assurance et loyer
Impôt sur le revenu[1]CHF 14’55814.6% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 665adulte, par mois
Loyer, 2 pièces[4]≈ CHF 935par mois, estimation
Habitants[5]91935.6% nationalité étrangère
Région linguistique[12]Italienlangue principale majoritaire
Pôle d’emploi le plus proche[7]46 minjusqu’à Bellinzona

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Pollegio pour votre ménage →
Comparer Pollegio avec une autre commune →

SerravalleGiornicoPersonicoBiascaRiviera SerravalleGiornicoPersonicoRiviera Pollegio

Pollegio compte 919 habitants, ce qui en fait la 76e plus peuplée des 100 communes de son canton.

36 % des habitants sont de nationalité étrangère, au-dessus de la moyenne suisse de 28 %.

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 14’558 d’impôt sur le revenu par an, plus que dans chacune des 5 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le plus cher de son canton.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 665 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est Bellinzona, à environ 46 minutes en transports publics un matin de semaine.

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants3’474
6.9%
9’562
12.0%
14’558
14.6%
28’745
19.2%
45’108
22.6%
80’832
26.9%
Couple marié, un revenu, sans enfants1’025
2.0%
4’560
5.7%
8’534
8.5%
21’359
14.2%
37’242
18.6%
73’647
24.5%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants205
0.4%
2’712
3.4%
6’080
6.1%
17’756
11.8%
32’118
16.1%
67’695
22.6%
Couple marié, un revenu, 2 enfants40
0.1%
1’019
1.3%
2’945
2.9%
13’636
9.1%
28’376
14.2%
64’089
21.4%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 100 %, commune 95 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 0 %, catholique romain 0 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Tessin).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 622CHF 665
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 145CHF 170

Loyer

Loyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.[4]

LogementCHF/moisBase
2 pièces
seul
≈ CHF 935Estimation
3 pièces
couple
≈ CHF 1’156Estimation
4 pièces
famille
≈ CHF 1’365Estimation

L’OFS ne publie pas de loyer pour cette commune : ces chiffres sont des estimations (≈), pas des mesures, à partir du loyer moyen du canton, ajusté selon le type de commune. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estimé

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[7]

PôleMinutes
Bellinzona46
Lugano75
Locarno80
Zug157
Baar169
Rotkreuz169
Luzern177

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[5]
Personico14’229665320
Serravalle14’4266652’052
Pollegio14’558665919
Giornico14’5586651’761
Biasca14’5586656’213
Riviera14’5586654’262

Population

Habitants919[5]
Personnes de nationalité étrangère35.6%
0–19 ans18.8%
20–64 ans62.7%
65 ans et plus18.5%
Superficie5.96 km²[6]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  7. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  8. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  9. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  10. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : Pollegio-coat of arms.svg, Delta-9, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.