Vicinus

Tessin · Distretto di Leventina · N° OFS de la commune 5073[8]

Armoiries de GiornicoGiornico

Reste sur CHF 100’000CHF 66’237par an, après impôts, assurance et loyer
Impôt sur le revenu[1]CHF 14’55814.6% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 665adulte, par mois
Loyer, 2 pièces[4]≈ CHF 935par mois, estimation
Habitants[5]1’76138.6% nationalité étrangère
Région linguistique[12]Italienlangue principale majoritaire
Pôle d’emploi le plus proche[7]46 minjusqu’à Bellinzona

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Giornico pour votre ménage →
Comparer Giornico avec une autre commune →

SerravalleFaidoPersonicoPollegioVerzasca SerravalleFaidoPersonicoPollegioVerzasca Giornico

Giornico compte 1’761 habitants, ce qui en fait la 52e plus peuplée des 100 communes de son canton.

39 % des habitants sont de nationalité étrangère, au-dessus de la moyenne suisse de 28 %.

Avec 26 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 14’558 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 1 des 5 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le plus cher de son canton.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 665 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est Bellinzona, à environ 46 minutes en transports publics un matin de semaine.

Vivre ici

Ensoleillement par an⁠[13]
1’320 h
Moins ensoleillée que 95% des communes suisses
MétéoSuisse, normes 1991–2020 ; moyenne sur les lieux habités, ombre du relief comprise
Soleil d’hiver, nov.–févr. (indicateur de brouillard)⁠[13]
240 h
Moins de soleil d’hiver que 60% des communes
MétéoSuisse, normes 1991–2020. Peu de soleil en hiver signifie en général du brouillard ou une vallée à l’ombre ; ce n’est pas un nombre de jours de brouillard
Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit routier le jour⁠[14]
24%
Plus que dans 80% des communes
OFEV sonBASE, modèle du bruit routier 2021 ; estimation selon les lieux habités
Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit ferroviaire le jour⁠[14]
0%
Médiane : Tessin 0%, Suisse 0%
OFEV sonBASE, modèle du bruit ferroviaire 2021 ; estimation selon les lieux habités
Habitants dans des zones où une forte pluie peut couvrir le sol de plus de 10 cm d’eau⁠[15]
18%
Médiane : Tessin 8%, Suisse 7%
OFEV, carte de l’aléa ruissellement 2018 ; une vue d’ensemble, pas une évaluation d’un bâtiment
Habitants avec la fibre jusqu'au bâtiment (estimation)⁠[16]
≈ 6%
Moins que dans 75% des communes
Atlas du haut débit de l'OFCOM 2026 ; estimation à partir de carrés de 250 m publiés par classes ; fibre au moins jusqu'au bâtiment (FTTB/FTTH)
Prix de l'électricité, appartement de 5 pièces (profil ElCom H4)⁠[17]
28.8 ct./kWh
Environ CHF 1’300 par an pour 4’500 kWh · Plus cher que dans 70% des communes
Tarifs ElCom 2027, produit standard du gestionnaire de réseau, hors TVA ; gestionnaire : Società Elettrica Sopracenerina SA (Ticino)
Taux de logements vacants⁠[18]
4.19%
Suisse 0.93%, canton TI 1.78%. Un taux bas signifie que les logements sont difficiles à trouver
OFS, dénombrement des logements vacants au 1er juin 2026 : 57 logements vacants à louer ou à vendre

Carte d’ensemble fédérale uniquement. Pour les crues, glissements et avalanches à une adresse précise, consultez la carte des dangers du canton. Ouvrir ici les cartes fédérales des dangers →

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants3’474
6.9%
9’562
12.0%
14’558
14.6%
28’745
19.2%
45’108
22.6%
80’832
26.9%
Couple marié, un revenu, sans enfants1’025
2.0%
4’560
5.7%
8’534
8.5%
21’359
14.2%
37’242
18.6%
73’647
24.5%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants205
0.4%
2’712
3.4%
6’080
6.1%
17’756
11.8%
32’118
16.1%
67’695
22.6%
Couple marié, un revenu, 2 enfants40
0.1%
1’019
1.3%
2’945
2.9%
13’636
9.1%
28’376
14.2%
64’089
21.4%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 100 %, commune 95 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 0 %, catholique romain 0 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Tessin).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 622CHF 665
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 145CHF 170

Loyer

Loyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.[4]

LogementCHF/moisBase
2 pièces
seul
≈ CHF 935Estimation
3 pièces
couple
≈ CHF 1’156Estimation
4 pièces
famille
≈ CHF 1’365Estimation

L’OFS ne publie pas de loyer pour cette commune : ces chiffres sont des estimations (≈), pas des mesures, à partir du loyer moyen du canton, ajusté selon le type de commune. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estimé

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[7]

PôleMinutes
Bellinzona46
Lugano73
Locarno74
Zug145
Luzern150
Baar157
Rotkreuz157
Pfäffikon SZ167

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[5]
Personico14’229665320
Serravalle14’4266652’052
Faido14’4926652’706
Giornico14’5586651’761
Pollegio14’558665919
Verzasca14’887665749

Population

Habitants1’761[5]
Personnes de nationalité étrangère38.6%
0–19 ans17.4%
20–64 ans56.2%
65 ans et plus26.4%
Superficie26 km²[6]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  7. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  8. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  9. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  10. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  11. Source : MétéoSuisse. Durée d’ensoleillement, normes climatologiques 1991–2020 (analyse spatiale); date de référence 1991–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  12. Source : Office fédéral de l’environnement (OFEV), sonBASE. Bruit routier et ferroviaire de jour, sonBASE (modèle 2021); date de référence 2021; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  13. Source : OFEV, Association des établissements cantonaux d’assurance (AECA), Association Suisse d’Assurances (ASA), carte de l’aléa ruissellement. Carte de l’aléa ruissellement (2018); date de référence 2018-05-22; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  14. Source : Office fédéral de la communication (OFCOM), atlas du haut débit. Atlas du haut débit : raccordements en fibre FTTB/FTTH (2026); date de référence 2026-04-30; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  15. Source : Commission fédérale de l'électricité (ElCom), tarifs d'électricité 2027. Tarifs d'électricité 2027, profil de consommation H4; date de référence 2027-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  16. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), dénombrement des logements vacants 2026. Dénombrement des logements vacants 2026; date de référence 2026-06-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  17. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Statistique de la population et des ménages (STATPOP) 2025, données par hectare; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : CHE Giornico COA 2025.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.