Soleure · Bezirk Olten · N° OFS de la commune 2581[7]
Olten
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Olten pour votre ménage →
Comparer Olten avec une autre commune →
Olten compte 19’265 habitants, ce qui en fait la plus peuplée des 104 communes de son canton.
32 % des habitants sont de nationalité étrangère, au-dessus de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 15’926 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 6 des 9 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 590 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Olten, à environ 8 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 4’902 9.8% | 11’292 14.1% | 15’926 15.9% | 29’507 19.7% | 45’358 22.7% | 79’392 26.5% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 1’704 3.4% | 6’730 8.4% | 10’789 10.8% | 22’455 15.0% | 37’330 18.7% | 70’971 23.7% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 1’393 2.8% | 6’135 7.7% | 10’145 10.1% | 21’294 14.2% | 34’528 17.3% | 67’476 22.5% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 160 0.3% | 2’471 3.1% | 5’723 5.7% | 16’547 11.0% | 30’402 15.2% | 63’621 21.2% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 104 %, commune 108 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 18 %, catholique romain 18 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Soleure).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 553 | CHF 590 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 128 | CHF 149 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Olten | 8 |
| Aarau | 24 |
| Liestal | 39 |
| Basel SBB | 48 |
| Solothurn | 49 |
| Muttenz | 51 |
| Zürich HB | 55 |
| Bern | 55 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| RothristAG | 13’059 | 564 | 9’979 |
| AarburgAG | 13’379 | 564 | 9’040 |
| Starrkirch-Wil | 15’829 | 590 | 2’020 |
| Olten | 15’926 | 590 | 19’265 |
| Dulliken | 16’610 | 590 | 5’489 |
| Wangen bei Olten | 16’610 | 590 | 5’598 |
| Kappel (SO) | 17’010 | 590 | 3’591 |
| Boningen | 17’020 | 590 | 816 |
| Winznau | 17’356 | 590 | 2’061 |
| Trimbach | 18’061 | 590 | 6’928 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : Olten-blason.svg, Unknown authorUnknown author, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.