Soleure · Bezirk Olten · N° OFS de la commune 2571[7]
Boningen
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Boningen pour votre ménage →
Comparer Boningen avec une autre commune →
Boningen compte 816 habitants, ce qui en fait la 82e plus peuplée des 104 communes de son canton.
21 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Avec 16 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus jeune que la moyenne suisse (20 %).
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 17’020 d’impôt sur le revenu par an, plus que dans chacune des 7 communes voisines.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 590 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Olten, à environ 44 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 5’231 10.5% | 12’079 15.1% | 17’020 17.0% | 31’424 20.9% | 48’168 24.1% | 83’985 28.0% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 1’742 3.5% | 7’140 8.9% | 11’483 11.5% | 23’905 15.9% | 39’596 19.8% | 74’985 25.0% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 1’412 2.8% | 6’516 8.1% | 10’820 10.8% | 22’723 15.1% | 36’738 18.4% | 71’394 23.8% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 80 0.2% | 2’577 3.2% | 6’089 6.1% | 17’642 11.8% | 32’310 16.2% | 67’242 22.4% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 104 %, commune 125 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 18 %, catholique romain 16 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Soleure).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 553 | CHF 590 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 128 | CHF 149 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Olten | 44 |
| Aarau | 60 |
| Solothurn | 76 |
| Liestal | 78 |
| Bern | 89 |
| Basel SBB | 90 |
| Muttenz | 90 |
| Luzern | 94 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| RothristAG | 13’059 | 564 | 9’979 |
| MurgenthalAG | 13’485 | 564 | 3’188 |
| Härkingen | 14’628 | 590 | 1’763 |
| Olten | 15’926 | 590 | 19’265 |
| Fulenbach | 16’009 | 590 | 1’841 |
| Gunzgen | 16’210 | 590 | 1’783 |
| Kappel (SO) | 17’010 | 590 | 3’591 |
| Boningen | 17’020 | 590 | 816 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : Boningen-blazon.svg, Unknown, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.