Berne · Verwaltungskreis Bern-Mittelland · N° OFS de la commune 668[7]
Mühleberg
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Mühleberg pour votre ménage →
Comparer Mühleberg avec une autre commune →
Mühleberg compte 3’184 habitants, ce qui en fait la 84e plus peuplée des 334 communes de son canton.
14 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 15’911 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans chacune des 9 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 592 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Bern, à environ 63 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 5’516 11.0% | 11’332 14.2% | 15’911 15.9% | 29’679 19.8% | 46’056 23.0% | 82’431 27.5% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 3’337 6.7% | 8’315 10.4% | 11’965 12.0% | 23’108 15.4% | 38’656 19.3% | 73’782 24.6% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 2’866 5.7% | 7’707 9.6% | 11’205 11.2% | 21’573 14.4% | 35’128 17.6% | 69’060 23.0% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 455 0.9% | 4’604 5.8% | 7’729 7.7% | 17’801 11.9% | 31’690 15.8% | 66’630 22.2% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 297.5 %, commune 140 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 19 %, catholique romain 19 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Berne).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 549 | CHF 592 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 130 | CHF 148 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Bern | 63 |
| Thun | 93 |
| Neuchâtel | 95 |
| Fribourg | 96 |
| Biel/Bienne | 101 |
| Solothurn | 106 |
| Olten | 107 |
| Aarau | 116 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Mühleberg | 15’911 | 592 | 3’184 |
| Kallnach | 16’074 | 592 | 2’238 |
| Neuenegg | 16’204 | 592 | 5’805 |
| Bern | 16’366 | 656 | 138’562 |
| Wohlen bei Bern | 16’366 | 656 | 9’310 |
| Frauenkappelen | 16’561 | 592 | 1’486 |
| Wileroltigen | 16’561 | 592 | 375 |
| Radelfingen | 16’853 | 592 | 1’271 |
| Laupen | 17’016 | 592 | 3’306 |
| Ferenbalm | 17’048 | 592 | 1’278 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Mühleberg COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.