Vaud · District du Jura-Nord vaudois · N° OFS de la commune 5872[7]
Le Chenit
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Le Chenit pour votre ménage →
Comparer Le Chenit avec une autre commune →
Le Chenit compte 4’787 habitants, ce qui en fait la 40e plus peuplée des 300 communes de son canton.
28 % des habitants sont de nationalité étrangère, proche de la moyenne suisse de 28 %.
Avec 24 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 15’390 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans chacune des 11 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 631 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Renens, à environ 110 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 3’632 7.3% | 10’870 13.6% | 15’390 15.4% | 29’444 19.6% | 46’380 23.2% | 84’711 28.2% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 650 1.3% | 6’785 8.5% | 11’092 11.1% | 21’738 14.5% | 36’844 18.4% | 72’033 24.0% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 204 0.4% | 5’829 7.3% | 10’355 10.4% | 20’451 13.6% | 33’804 16.9% | 68’229 22.7% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 0 0.0% | 2’343 2.9% | 5’916 5.9% | 16’856 11.2% | 29’412 14.7% | 62’583 20.9% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 155 %, commune 58.5 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 0 %, catholique romain 0 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Vaud).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 574 | CHF 631 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 144 | CHF 168 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Renens | 110 |
| Lausanne | 111 |
| Yverdon-les-Bains | 111 |
| Morges | 123 |
| Vevey | 134 |
| Montreux | 145 |
| Neuchâtel | 151 |
| Genève Cornavin | 160 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Le Chenit | 15’390 | 631 | 4’787 |
| Montricher | 15’756 | 631 | 950 |
| Arzier-Le Muids | 15’756 | 672 | 2’996 |
| Bière | 16’089 | 672 | 1’696 |
| Saint-George | 16’122 | 672 | 1’080 |
| Le Lieu | 16’155 | 631 | 924 |
| Bassins | 16’321 | 672 | 1’462 |
| Gimel | 16’355 | 672 | 2’463 |
| Berolle | 16’521 | 672 | 300 |
| L'Abbaye | 16’554 | 631 | 1’604 |
| Longirod | 16’654 | 672 | 557 |
| Marchissy | 16’654 | 672 | 492 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Le Chenit COA.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.