Vicinus

Obwald · Kanton Obwalden · N° OFS de la commune 1404[7]

Armoiries de KernsKerns

Reste sur CHF 100’000CHF 81’731par an, après impôts et assurance
Impôt sur le revenu[1]CHF 12’46212.5% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 484adulte, par mois
Habitants[4]6’55712.5% nationalité étrangère
Pôle d’emploi le plus proche[6]52 minjusqu’à Luzern

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Kerns pour votre ménage →
Comparer Kerns avec une autre commune →

HaslibergInnertkirchenAlpnachLungernSachselnSarnenDallenwilEnnetmoosWolfenschiessen HaslibergInnertkirchenAlpnachLungernSarnenDallenwilEnnetmoos Kerns

Kerns compte 6’557 habitants, ce qui en fait la 3e plus peuplée des 7 communes de son canton.

12 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 12’462 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 4 des 9 communes voisines.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 484 par mois, en dessous de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est Luzern, à environ 52 minutes en transports publics un matin de semaine.

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants4’621
9.2%
9’206
11.5%
12’462
12.5%
22’014
14.7%
33’274
16.6%
58’125
19.4%
Couple marié, un revenu, sans enfants2’734
5.5%
6’963
8.7%
10’083
10.1%
18’543
12.4%
29’794
14.9%
54’699
18.2%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants2’060
4.1%
6’079
7.6%
9’178
9.2%
17’138
11.4%
26’902
13.5%
51’342
17.1%
Couple marié, un revenu, 2 enfants343
0.7%
4’164
5.2%
6’883
6.9%
15’110
10.1%
25’344
12.7%
50’250
16.8%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 325 %, commune 470 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 54 %, catholique romain 67 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Obwald).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 450CHF 484
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 104CHF 125

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]

PôleMinutes
Luzern52
Zug88
Rotkreuz92
Baar100
Olten103
Aarau118
Zürich HB120
Bern128

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[4]
EnnetmoosNW10’2634802’313
Sarnen11’32548410’906
DallenwilNW11’4214801’856
WolfenschiessenNW11’6144802’174
Kerns12’4624846’557
Sachseln12’4624845’300
Alpnach12’6654846’594
Lungern13’2064842’132
InnertkirchenBE16’5615591’079
HaslibergBE18’1855591’125

Population

Habitants6’557[4]
Personnes de nationalité étrangère12.5%
0–19 ans21.6%
20–64 ans58.7%
65 ans et plus19.7%
Superficie92.58 km²[5]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  7. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  8. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : CHE Kerns COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.