Vicinus

Valais · District de Sierre · N° OFS de la commune 6252[8]

Armoiries de AnniviersAnniviers

Reste sur CHF 100’000CHF 66’882par an, après impôts, assurance et loyer
Impôt sur le revenu[1]CHF 16’00116.0% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 504adulte, par mois
Loyer, 2 pièces[4]≈ CHF 922par mois, estimation
Habitants[5]2’78521.4% nationalité étrangère
Région linguistique[12]Françaislangue principale majoritaire
Pôle d’emploi le plus proche[7]119 minjusqu’à Sion

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Anniviers pour votre ménage →
Comparer Anniviers avec une autre commune →

EvolèneSaint-Martin (VS)Mont-NobleAgarnLeukOberemsSalgeschTurtmann-UnteremsChalaisChippisGrôneSierreRandaTäschZermatt EvolèneMont-NobleAgarnLeukOberemsSalgeschChalaisChippisGrôneSierreRandaTäschZermatt Anniviers

Anniviers compte 2’785 habitants, ce qui en fait la 35e plus peuplée des 122 communes de son canton.

21 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.

Avec 27 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 16’001 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 7 des 15 communes voisines.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 504 par mois, en dessous de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est Sion, à environ 119 minutes en transports publics un matin de semaine.

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants4’599
9.2%
10’888
13.6%
16’001
16.0%
32’465
21.6%
52’310
26.2%
89’829
29.9%
Couple marié, un revenu, sans enfants2’328
4.7%
6’383
8.0%
9’652
9.7%
20’258
13.5%
39’604
19.8%
77’175
25.7%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants1’004
2.0%
4’987
6.2%
8’067
8.1%
17’808
11.9%
34’814
17.4%
71’772
23.9%
Couple marié, un revenu, 2 enfants34
0.1%
1’797
2.2%
4’133
4.1%
13’010
8.7%
27’984
14.0%
66’930
22.3%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 100 %, commune 125 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 0 %, catholique romain 0 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Valais).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 460CHF 504
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 105CHF 131

Loyer

Loyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.[4]

LogementCHF/moisBase
2 pièces
seul
≈ CHF 922Estimation
3 pièces
couple
≈ CHF 1’188Estimation
4 pièces
famille
≈ CHF 1’352Estimation

L’OFS ne publie pas de loyer pour cette commune : ces chiffres sont des estimations (≈), pas des mesures, à partir du loyer moyen du canton, ajusté selon le type de commune. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estimé

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[7]

PôleMinutes
Sion119
Visp123
Martigny131
Montreux165
Vevey176
Thun178

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[5]
Oberems13’690504141
Zermatt13’6905046’113
Randa14’257504448
Täsch14’8275041’341
Turtmann-Unterems15’1045041’193
Sierre15’25756318’059
Chippis15’6825631’627
Salgesch15’9495041’777
Anniviers16’0015042’785
Leuk16’0285044’349
Grône16’0825632’598
Agarn16’133504743
Evolène16’1685041’673
Chalais16’3205633’981
Saint-Martin (VS)16’530504841
Mont-Noble16’5835041’188

Population

Habitants2’785[5]
Personnes de nationalité étrangère21.4%
0–19 ans17.1%
20–64 ans55.8%
65 ans et plus27.2%
Superficie243.38 km²[6]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  7. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  8. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  9. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  10. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : CHE Anniviers COA.svg, Espandero, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.