Vicinus

Freiburg · Bezirk Sense · BFS-Gemeindenummer 2307[8]

Wappen von TentlingenTentlingen

Übrig von CHF 100’000CHF 63’546pro Jahr, nach Steuern, Krankenkasse und Miete
Einkommenssteuer[1]CHF 16’93416.9% des Einkommens
Krankenkasse[3]CHF 549Erwachsene, pro Monat
Miete, 2 Zimmer[4]≈ CHF 1’078pro Monat, Schätzung
Einwohner[5]1’37412.3% Ausländerinnen und Ausländer
Nächstes Arbeitszentrum[7]47 Min.nach Fribourg

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Tentlingen für Ihren Haushalt ab →
Tentlingen mit einer anderen Gemeinde vergleichen →

PierrafortschaLe MouretVillarsel-sur-MarlyGiffersRechthaltenSt. SilvesterSt. Ursen PierrafortschaLe MouretGiffersRechthaltenSt. SilvesterSt. Ursen Tentlingen

Tentlingen hat 1’374 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 71.-grösste der 119 Gemeinden im Kanton Freiburg.

12% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.

Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’934 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 2 der 7 Nachbargemeinden.

Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 549 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.

Das nächste unserer Arbeitszentren ist Fribourg, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 47 Minuten entfernt.

Einkommenssteuer

Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]

HaushaltCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Alleinstehend, ohne Kinder5’103
10.2%
11’792
14.7%
16’934
16.9%
31’658
21.1%
49’988
25.0%
86’094
28.7%
Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder2’191
4.4%
7’127
8.9%
10’924
10.9%
22’847
15.2%
38’920
19.5%
74’901
25.0%
Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder1’820
3.6%
6’636
8.3%
10’399
10.4%
21’788
14.5%
36’168
18.1%
71’343
23.8%
Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder222
0.4%
3’443
4.3%
6’336
6.3%
17’609
11.7%
32’364
16.2%
67’719
22.6%

Steuerfüsse 2026: Kanton 96%, Gemeinde 86%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 11.5%, römisch-katholisch 9%.[2]

Krankenkassenprämien 2027

Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Freiburg.[3]

Günstigste KasseMittlere Kasse (Median)
Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne UnfalldeckungCHF 513CHF 549
Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit UnfalldeckungCHF 124CHF 138

Miete

Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]

WohnungCHF/MonatGrundlage
2 Zimmer
allein
≈ CHF 1’078Schätzung
3 Zimmer
Paar
≈ CHF 1’303Schätzung
4 Zimmer
Familie
≈ CHF 1’571Schätzung

Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete

Arbeitsweg zu den Arbeitszentren

Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]

ZentrumMinuten
Fribourg47
Bern77
Thun105
Olten115
Biel/Bienne117
Lausanne121
Solothurn121
Neuchâtel123

Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →

Im Vergleich mit den Nachbargemeinden

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).

GemeindeSteuer CHF/Jahr[1]Prämie CHF/Monat[3]Einwohner[5]
St. Ursen16’0135491’389
Pierrafortscha16’432594148
Le Mouret16’8085943’326
Giffers16’9265491’718
Tentlingen16’9345491’374
Rechthalten16’9345491’161
Villarsel-sur-Marly17’26959471
St. Silvester17’6875491’062

Bevölkerung

Einwohner1’374[5]
Ausländische Staatsangehörige12.3%
0–19 Jahre18.8%
20–64 Jahre59.8%
65 Jahre und älter21.4%
Fläche3.61 km²[6]

Quellen

  1. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  2. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  3. Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027. Krankenversicherungsprämien 2027 (obligatorische Grundversicherung); Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  4. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  5. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  7. Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
  8. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  9. Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.

Wappen: Tentlingen-coat of arms.svg, Manoillon, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.