Freiburg · Bezirk Sense · BFS-Gemeindenummer 2304[8]
St. Ursen
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet St. Ursen für Ihren Haushalt ab →
St. Ursen mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
St. Ursen hat 1’389 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 70.-grösste der 119 Gemeinden im Kanton Freiburg.
11% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’013 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 5 der 6 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum günstigsten Viertel im Kanton Freiburg.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 549 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Fribourg, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 38 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 4’807 9.6% | 11’134 13.9% | 16’013 16.0% | 30’047 20.0% | 47’556 23.8% | 82’194 27.4% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 2’063 4.1% | 6’724 8.4% | 10’323 10.3% | 21’659 14.4% | 37’048 18.5% | 71’571 23.9% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 1’710 3.4% | 6’249 7.8% | 9’805 9.8% | 20’612 13.7% | 34’334 17.2% | 68’088 22.7% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 209 0.4% | 3’235 4.0% | 5’953 6.0% | 16’650 11.1% | 30’736 15.4% | 64’671 21.6% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 96%, Gemeinde 75%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 11.5%, römisch-katholisch 10%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Freiburg.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 513 | CHF 549 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 124 | CHF 138 |
Miete
Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 1’078 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | ≈ CHF 1’303 | Schätzung |
| 4 Zimmer Familie | ≈ CHF 1’571 | Schätzung |
Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Fribourg | 38 |
| Bern | 64 |
| Thun | 92 |
| Olten | 103 |
| Biel/Bienne | 106 |
| Neuchâtel | 108 |
| Solothurn | 110 |
| Aarau | 113 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[5] |
|---|---|---|---|
| St. Ursen | 16’013 | 549 | 1’389 |
| Tafers | 16’013 | 549 | 8’030 |
| Fribourg | 16’432 | 594 | 39’599 |
| Pierrafortscha | 16’432 | 594 | 148 |
| Brünisried | 16’766 | 549 | 738 |
| Rechthalten | 16’934 | 549 | 1’161 |
| Tentlingen | 16’934 | 549 | 1’374 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: St. Ursen-coat of arms.svg, No machine-readable author provided. BillC assumed (based on copyright claims)., Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.