St. Gallen · Wahlkreis St. Gallen · BFS-Gemeindenummer 3202[8]
Muolen
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Muolen für Ihren Haushalt ab →
Muolen mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Muolen hat 1’251 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 73.-grösste der 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen.
10% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 15% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung jünger als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 13’923 Einkommenssteuer pro Jahr, mehr als in allen 4 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 522 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist St. Gallen, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 35 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’997 8.0% | 9’508 11.9% | 13’923 13.9% | 26’498 17.7% | 40’706 20.4% | 71’433 23.8% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 1’425 2.9% | 5’305 6.6% | 8’760 8.8% | 19’037 12.7% | 33’036 16.5% | 63’726 21.2% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 1’090 2.2% | 4’821 6.0% | 8’048 8.0% | 17’687 11.8% | 30’264 15.1% | 60’507 20.2% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 2’122 2.7% | 4’481 4.5% | 13’812 9.2% | 26’372 13.2% | 56’970 19.0% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 105%, Gemeinde 116%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 20%, römisch-katholisch 24%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons St. Gallen.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 484 | CHF 522 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 112 | CHF 131 |
Miete
Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 1’058 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | ≈ CHF 1’333 | Schätzung |
| 4 Zimmer Familie | ≈ CHF 1’529 | Schätzung |
Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| St. Gallen | 35 |
| Kreuzlingen | 57 |
| Wil SG | 69 |
| Winterthur | 84 |
| Frauenfeld | 92 |
| Zürich Airport | 101 |
| Rapperswil | 109 |
| Wallisellen | 112 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[5] |
|---|---|---|---|
| EgnachTG | 13’390 | 530 | 5’259 |
| Zihlschlacht-SitterdorfTG | 13’390 | 530 | 2’655 |
| AmriswilTG | 13’841 | 530 | 15’225 |
| Häggenschwil | 13’868 | 522 | 1’432 |
| Muolen | 13’923 | 522 | 1’251 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: Muolen-coat of arms.svg, Unknown authorUnknown author, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.