Obwalden · Kanton Obwalden · BFS-Gemeindenummer 1405[7]
Lungern
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Lungern für Ihren Haushalt ab →
Lungern mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Lungern hat 2’132 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 7.-grösste der 7 Gemeinden im Kanton Obwalden.
12% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 24% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 13’206 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 4 der 7 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton Obwalden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 484 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Luzern, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 85 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 4’926 9.9% | 9’780 12.2% | 13’206 13.2% | 23’192 15.5% | 34’902 17.5% | 60’657 20.2% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 2’918 5.8% | 7’414 9.3% | 10’712 10.7% | 19’604 13.1% | 31’308 15.7% | 57’117 19.0% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 2’203 4.4% | 6’484 8.1% | 9’773 9.8% | 18’162 12.1% | 28’360 14.2% | 53’688 17.9% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 367 0.7% | 4’452 5.6% | 7’359 7.4% | 16’034 10.7% | 26’720 13.4% | 52’530 17.5% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 325%, Gemeinde 525%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 54%, römisch-katholisch 70%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Obwalden.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 450 | CHF 484 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 104 | CHF 125 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Luzern | 85 |
| Zug | 115 |
| Rotkreuz | 129 |
| Baar | 130 |
| Olten | 136 |
| Aarau | 145 |
| Zürich HB | 150 |
| Bern | 150 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Kerns | 12’462 | 484 | 6’557 |
| Sachseln | 12’462 | 484 | 5’300 |
| Giswil | 12’665 | 484 | 4’013 |
| Lungern | 13’206 | 484 | 2’132 |
| BrienzwilerBE | 16’691 | 559 | 499 |
| Hofstetten bei BrienzBE | 16’886 | 559 | 551 |
| MeiringenBE | 17’210 | 559 | 4’791 |
| HaslibergBE | 18’185 | 559 | 1’125 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Lungern COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.