Zurigo · Bezirk Affoltern · N. UST del Comune 14[8]
Wettswil am Albis
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Wettswil am Albis per la vostra economia domestica →
Confronta Wettswil am Albis con un altro Comune →
Wettswil am Albis conta 5’419 abitanti ed è quindi il 70º più popoloso dei 160 Comuni del suo Cantone.
Il 17% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 10’429 di imposta sul reddito all’anno, meno che in ciascuno dei 4 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 536 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Zürich Altstetten, a circa 32 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 2’830 5.7% | 6’961 8.7% | 10’429 10.4% | 21’278 14.2% | 34’940 17.5% | 66’429 22.1% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’465 2.9% | 4’513 5.6% | 7’254 7.3% | 15’614 10.4% | 27’816 13.9% | 56’811 18.9% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 841 1.7% | 3’503 4.4% | 6’039 6.0% | 13’780 9.2% | 24’336 12.2% | 52’461 17.5% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 125 0.3% | 1’830 2.3% | 3’598 3.6% | 11’004 7.3% | 21’796 10.9% | 50’004 16.7% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 95%, Comune 89%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 11%, cattolica romana 12%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Zurigo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 478 | CHF 536 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 116 | CHF 139 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’286 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’513 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’783 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Zürich Altstetten | 32 |
| Zürich HB | 40 |
| Schlieren | 45 |
| Zürich Oerlikon | 47 |
| Dietikon | 48 |
| Zug | 49 |
| Wallisellen | 51 |
| Dübendorf | 53 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Wettswil am Albis | 10’429 | 536 | 5’419 |
| Aesch (ZH) | 10’523 | 536 | 1’644 |
| Stallikon | 10’996 | 536 | 3’903 |
| Bonstetten | 11’233 | 536 | 5’659 |
| Birmensdorf (ZH) | 11’517 | 536 | 7’587 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Wettswil am Albis COA.svg, Gerhard Bräunlich, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.