Ticino · Distretto di Lugano · N. UST del Comune 5231[8]
Vezia
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Vezia per la vostra economia domestica →
Confronta Vezia con un altro Comune →
Vezia conta 1’957 abitanti ed è quindi il 48º più popoloso dei 100 Comuni del suo Cantone.
Il 26% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 14’229 di imposta sul reddito all’anno, più che in ciascuno dei 7 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 712 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Lugano, a circa 28 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’391 6.8% | 9’341 11.7% | 14’229 14.2% | 28’136 18.8% | 44’202 22.1% | 79’311 26.4% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’001 2.0% | 4’456 5.6% | 8’341 8.3% | 20’894 13.9% | 36’492 18.2% | 72’267 24.1% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 201 0.4% | 2’649 3.3% | 5’940 5.9% | 17’360 11.6% | 31’444 15.7% | 66’408 22.1% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 40 0.1% | 994 1.2% | 2’871 2.9% | 13’334 8.9% | 27’788 13.9% | 62’889 21.0% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 100%, Comune 90%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 1 (Ticino).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 677 | CHF 712 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 157 | CHF 186 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’040 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’213 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’459 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Lugano | 28 |
| Bellinzona | 58 |
| Locarno | 74 |
| Zug | 142 |
| Luzern | 153 |
| Baar | 153 |
| Rotkreuz | 153 |
| Zürich HB | 169 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Porza | 11’990 | 712 | 1’696 |
| Bioggio | 12’583 | 712 | 2’802 |
| Manno | 12’583 | 712 | 1’381 |
| Cadempino | 12’912 | 712 | 1’601 |
| Cureglia | 13’241 | 712 | 1’484 |
| Savosa | 13’241 | 712 | 2’315 |
| Lugano | 13’373 | 712 | 63’691 |
| Vezia | 14’229 | 712 | 1’957 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Vezia-coat of arms.svg, Delta-9, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.