Vallese · Bezirk Raron · N. UST del Comune 6201[8]
Unterbäch
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Unterbäch per la vostra economia domestica →
Confronta Unterbäch con un altro Comune →
Unterbäch conta 483 abitanti ed è quindi il 93º più popoloso dei 122 Comuni del suo Cantone.
Il 12% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 29% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 15’894 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 7 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 504 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Visp, a circa 67 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’632 9.3% | 10’846 13.6% | 15’894 15.9% | 32’103 21.4% | 51’700 25.9% | 88’914 29.6% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 2’343 4.7% | 6’353 7.9% | 9’583 9.6% | 20’045 13.4% | 39’004 19.5% | 76’311 25.4% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’023 2.0% | 4’994 6.2% | 8’040 8.0% | 17’690 11.8% | 34’244 17.1% | 70’947 23.6% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 34 0.1% | 1’814 2.3% | 4’140 4.1% | 12’905 8.6% | 27’462 13.7% | 66’144 22.0% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 100%, Comune 120%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Vallese).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 460 | CHF 504 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 105 | CHF 131 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’018 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’278 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’501 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Visp | 67 |
| Sion | 76 |
| Martigny | 94 |
| Thun | 121 |
| Montreux | 134 |
| Bern | 144 |
| Vevey | 145 |
| Lausanne | 158 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Ergisch | 13’690 | 504 | 184 |
| Raron | 15’133 | 504 | 2’030 |
| Niedergesteln | 15’413 | 504 | 731 |
| Unterbäch | 15’894 | 504 | 483 |
| Törbel | 15’956 | 504 | 514 |
| Embd | 15’960 | 504 | 298 |
| Bürchen | 16’320 | 504 | 774 |
| Eischoll | 16’320 | 504 | 460 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Unterbäch COA alt.svg, Espandero, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.