Grigioni · Region Surselva · N. UST del Comune 3986[8]
Tujetsch
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Tujetsch per la vostra economia domestica →
Confronta Tujetsch con un altro Comune →
Tujetsch conta 1’186 abitanti ed è quindi il 47º più popoloso dei 100 Comuni del suo Cantone.
Il 15% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 33% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 12’696 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 3 dei 7 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 499 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Chur, a circa 127 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 2’943 5.9% | 8’481 10.6% | 12’696 12.7% | 24’892 16.6% | 38’924 19.5% | 69’396 23.1% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 113 0.2% | 3’762 4.7% | 7’147 7.1% | 17’684 11.8% | 31’192 15.6% | 61’269 20.4% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 0 0.0% | 3’035 3.8% | 6’105 6.1% | 15’878 10.6% | 27’954 14.0% | 57’540 19.2% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 77 0.1% | 2’155 2.2% | 11’411 7.6% | 23’760 11.9% | 53’559 17.9% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 92%, Comune 90%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 20.5%, cattolica romana 15%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Grigioni).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 437 | CHF 499 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 98 | CHF 129 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’071 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’339 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’502 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Chur | 127 |
| Bellinzona | 177 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Medel (Lucmagn) | 11’488 | 499 | 330 |
| AndermattUR | 11’643 | 481 | 1’603 |
| SilenenUR | 11’941 | 481 | 2’080 |
| GurtnellenUR | 12’189 | 481 | 501 |
| Tujetsch | 12’696 | 499 | 1’186 |
| Disentis/Mustér | 13’239 | 499 | 2’163 |
| AiroloTI | 14’031 | 665 | 1’443 |
| QuintoTI | 14’229 | 665 | 1’289 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Tujetsch COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.