Vicinus

Ticino · Distretto di Lugano · N. UST del Comune 5227[7]

Stemma di Torricella-TaverneTorricella-Taverne

Resta di CHF 100’000CHF 77’552all’anno, dopo imposte e cassa malati
Imposta sul reddito[1]CHF 13’89913.9% del reddito
Cassa malati[3]CHF 712adulti, al mese
Abitanti[4]3’12827.3% cittadini stranieri
Polo di lavoro più vicino[6]39 minfino a Lugano

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Torricella-Taverne per la vostra economia domestica →
Confronta Torricella-Taverne con un altro Comune →

BedanoLamoneMezzovico-ViraOriglioPonte CapriascaAlto MalcantoneMonteceneri BedanoLamoneMezzovico-ViraOriglioPonte CapriascaAlto MalcantoneMonteceneri Torricella-Taverne

Torricella-Taverne conta 3’128 abitanti ed è quindi il 28º più popoloso dei 100 Comuni del suo Cantone.

Il 27% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.

Con il 23% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).

Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 13’899 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 2 dei 7 Comuni vicini.

Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 712 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.

Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Lugano, a circa 39 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.

Imposta sul reddito

Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]

Economia domesticaCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Persona sola, senza figli3’308
6.6%
9’120
11.4%
13’899
13.9%
27’528
18.4%
43’298
21.6%
77’793
25.9%
Coppia sposata, un reddito, senza figli978
2.0%
4’351
5.4%
8’149
8.1%
20’430
13.6%
35’742
17.9%
70’887
23.6%
Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli197
0.4%
2’586
3.2%
5’800
5.8%
16’965
11.3%
30’770
15.4%
65’121
21.7%
Coppia sposata, un reddito, 2 figli40
0.1%
969
1.2%
2’796
2.8%
13’029
8.7%
27’202
13.6%
61’692
20.6%

Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 100%, Comune 85%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]

Premi di cassa malati 2027

Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 1 (Ticino).[3]

Cassa più economicaCassa mediana
Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuniCHF 677CHF 712
Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuniCHF 157CHF 186

Tragitto verso i poli di lavoro

Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]

PoloMinuti
Lugano39
Bellinzona65
Locarno82
Zug144
Luzern154
Baar155
Rotkreuz155
Zürich HB171

I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →

Confronto con i Comuni vicini

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).

ComuneImposta CHF/anno[1]Premio CHF/mese[3]Abitanti[4]
Mezzovico-Vira12’2547121’418
Origlio12’9127121’534
Bedano13’4397121’501
Torricella-Taverne13’8997123’128
Lamone13’8997121’748
Ponte Capriasca13’8997121’965
Alto Malcantone14’2297121’374
Monteceneri14’3607124’746

Popolazione

Abitanti3’128[4]
Cittadini stranieri27.3%
0–19 anni19.3%
20–64 anni57.8%
65 anni e più22.9%
Superficie5.25 km²[5]

Fonti

  1. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  2. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  3. Fonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027. Premi dell’assicurazione malattie 2027 (assicurazione obbligatoria delle cure medico-sanitarie); data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  4. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  6. Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
  7. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  8. Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.

Stemma: Torricella-Taverne-coat of arms.svg, Delta-9, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.