Vicinus

Soletta · Bezirk Wasseramt · N. UST del Comune 2532[8]

Stemma di SubingenSubingen

Resta di CHF 100’000CHF 63’008all’anno, dopo imposte, cassa malati e affitto
Imposta sul reddito[1]CHF 17’23017.2% del reddito
Cassa malati[3]CHF 590adulti, al mese
Affitto, 2 locali[4]≈ CHF 1’057al mese, stima
Abitanti[5]3’31118.5% cittadini stranieri
Polo di lavoro più vicino[7]25 minfino a Solothurn

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Subingen per la vostra economia domestica →
Confronta Subingen con un altro Comune →

InkwilWangen an der AareBolkenDeitingenDerendingenEtzikenHorriwilHünikenKriegstetten InkwilWangen an der AareBolkenDeitingenEtzikenHorriwilHünikenKriegstetten Subingen

Subingen conta 3’311 abitanti ed è quindi il 28º più popoloso dei 104 Comuni del suo Cantone.

Il 19% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.

Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 17’230 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 3 dei 9 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.

Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 590 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.

Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Solothurn, a circa 25 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.

Imposta sul reddito

Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]

Economia domesticaCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Persona sola, senza figli5’306
10.6%
12’235
15.3%
17’230
17.2%
31’779
21.2%
48’680
24.3%
84’813
28.3%
Coppia sposata, un reddito, senza figli1’783
3.6%
7’247
9.1%
11’639
11.6%
24’197
16.1%
40’028
20.0%
75’726
25.2%
Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli1’450
2.9%
6’617
8.3%
10’973
11.0%
23’010
15.3%
37’162
18.6%
72’120
24.0%
Coppia sposata, un reddito, 2 figli100
0.2%
2’629
3.3%
6’188
6.2%
17’870
11.9%
32’680
16.3%
67’914
22.6%

Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 104%, Comune 128%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 15%, cattolica romana 20%.[2]

Premi di cassa malati 2027

Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Soletta).[3]

Cassa più economicaCassa mediana
Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuniCHF 553CHF 590
Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuniCHF 128CHF 149

Affitto

Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]

AbitazioneCHF/meseBase
2 locali
sola
≈ CHF 1’057Stima
3 locali
coppia
≈ CHF 1’178Stima
4 locali
famiglia
≈ CHF 1’419Stima

L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto

Tragitto verso i poli di lavoro

Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]

PoloMinuti
Solothurn25
Olten56
Biel/Bienne59
Bern67
Aarau69
Neuchâtel84
Basel SBB92
Liestal93

I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →

Confronto con i Comuni vicini

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).

ComuneImposta CHF/anno[1]Premio CHF/mese[3]Abitanti[5]
Kriegstetten16’6305903’167
Wangen an der AareBE16’6585592’981
Horriwil16’697590940
Deitingen16’8105902’409
Hüniken17’020590160
InkwilBE17’048559668
Subingen17’2305903’311
Derendingen17’2605907’219
Etziken17’3445901’093
Bolken18’375590579

Popolazione

Abitanti3’311[5]
Cittadini stranieri18.5%
0–19 anni19.4%
20–64 anni59.6%
65 anni e più21.0%
Superficie6.27 km²[6]

Fonti

  1. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  2. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  3. Fonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027. Premi dell’assicurazione malattie 2027 (assicurazione obbligatoria delle cure medico-sanitarie); data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  4. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  5. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  7. Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
  8. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  9. Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.

Stemma: Subingen-blason.png, Voyager, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.