Vallese · District de Sion · N. UST del Comune 6266[7]
Sion
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Sion per la vostra economia domestica →
Confronta Sion con un altro Comune →
Sion conta 37’844 abitanti ed è quindi il più popoloso dei 122 Comuni del suo Cantone.
Il 31% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sopra la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 14’257 di imposta sul reddito all’anno, meno che in ciascuno dei 10 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 563 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Sion, a circa 13 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’898 7.8% | 9’487 11.9% | 14’257 14.3% | 29’700 19.8% | 49’282 24.6% | 84’732 28.2% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’808 3.6% | 5’529 6.9% | 8’548 8.5% | 18’512 12.3% | 36’626 18.3% | 72’180 24.1% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 614 1.2% | 4’260 5.3% | 7’060 7.1% | 16’193 10.8% | 31’860 15.9% | 67’056 22.4% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 34 0.1% | 1’286 1.6% | 3’409 3.4% | 11’671 7.8% | 25’304 12.7% | 62’583 20.9% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 100%, Comune 110%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 3%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 1 (Vallese).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 538 | CHF 563 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 128 | CHF 144 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Sion | 13 |
| Martigny | 37 |
| Visp | 50 |
| Montreux | 71 |
| Vevey | 82 |
| Lausanne | 95 |
| Renens | 102 |
| Thun | 105 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Sion | 14’257 | 563 | 37’844 |
| Savièse | 15’105 | 563 | 8’453 |
| Conthey | 15’194 | 563 | 9’661 |
| Saint-Léonard | 15’350 | 563 | 2’618 |
| Grimisuat | 15’492 | 563 | 3’979 |
| Vex | 15’694 | 504 | 1’970 |
| Ayent | 15’960 | 563 | 4’509 |
| Nendaz | 16’028 | 563 | 7’354 |
| Grône | 16’082 | 563 | 2’598 |
| Mont-Noble | 16’583 | 504 | 1’188 |
| Veysonnaz | 16’624 | 563 | 614 |
Confronta Sion con: Zürich, Genève, Basel, Lausanne, Bern, Winterthur, Luzern, St. Gallen, Lugano, Biel/Bienne, Bellinzona, Neuchâtel, Thun, Köniz, Chur, Fribourg, Schaffhausen, Vernier, La Chaux-de-Fonds, Lancy, Uster, Dübendorf, Emmen, Zug, Kriens, Yverdon-les-Bains, Rapperswil-Jona, Dietikon, Meyrin
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Sion COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.