Ticino · Distretto di Blenio · N. UST del Comune 5050[7]
Serravalle
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Serravalle per la vostra economia domestica →
Confronta Serravalle con un altro Comune →
Serravalle conta 2’052 abitanti ed è quindi il 46º più popoloso dei 100 Comuni del suo Cantone.
Il 10% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 26% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 14’426 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 5 dei 9 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 665 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Bellinzona, a circa 80 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’441 6.9% | 9’474 11.8% | 14’426 14.4% | 28’500 19.0% | 44’746 22.4% | 80’223 26.7% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’015 2.0% | 4’518 5.6% | 8’457 8.5% | 21’173 14.1% | 36’944 18.5% | 73’095 24.4% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 204 0.4% | 2’686 3.4% | 6’024 6.0% | 17’597 11.7% | 31’848 15.9% | 67’182 22.4% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 40 0.1% | 1’009 1.3% | 2’915 2.9% | 13’515 9.0% | 28’140 14.1% | 63’609 21.2% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 100%, Comune 93%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Ticino).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 622 | CHF 665 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 145 | CHF 170 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Bellinzona | 80 |
| Lugano | 109 |
| Locarno | 113 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| RossaGR | 11’910 | 550 | 172 |
| MesoccoGR | 12’515 | 550 | 1’432 |
| RheinwaldGR | 13’300 | 499 | 598 |
| Blenio | 14’229 | 665 | 1’752 |
| Serravalle | 14’426 | 665 | 2’052 |
| Faido | 14’492 | 665 | 2’706 |
| Acquarossa | 14’558 | 665 | 1’781 |
| Giornico | 14’558 | 665 | 1’761 |
| Pollegio | 14’558 | 665 | 919 |
| Biasca | 14’558 | 665 | 6’213 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Serravalle stemma.png, Municipio di Serravalle, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.