Grigioni · Region Moesa · N. UST del Comune 3835[8]
San Vittore
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di San Vittore per la vostra economia domestica →
Confronta San Vittore con un altro Comune →
San Vittore conta 946 abitanti ed è quindi il 58º più popoloso dei 100 Comuni del suo Cantone.
Il 28% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 12’394 di imposta sul reddito all’anno, meno che in ciascuno dei 6 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 550 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Bellinzona, a circa 38 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Vivere qui
- Soleggiamento annuo[13]
- 1’720 h
- Più soleggiato del 60% dei comuni svizzeri
- MeteoSvizzera, norme 1991–2020; media sui luoghi abitati, ombra del rilievo compresa
- Sole invernale, nov.–feb. (indicatore di nebbia)[13]
- 310 h
- Più sole invernale del 70% dei comuni
- MeteoSvizzera, norme 1991–2020. Poco sole d’inverno significa di solito nebbia o una valle in ombra; non è un numero di giorni di nebbia
- Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore stradale di giorno[14]
- 5%
- Meno che nel 80% dei comuni
- UFAM sonBASE, modello del rumore stradale 2021; stima secondo i luoghi abitati
- Abitanti esposti a oltre 55 dB(A) di rumore ferroviario di giorno[14]
- 0%
- Mediana: Grigioni 0%, Svizzera 0%
- UFAM sonBASE, modello del rumore ferroviario 2021; stima secondo i luoghi abitati
- Abitanti in zone dove una forte pioggia può allagare il terreno oltre 10 cm[15]
- 31%
- Mediana: Grigioni 10%, Svizzera 7%
- UFAM, carta della pericolosità per scorrimento superficiale 2018; una panoramica, non una valutazione di singoli edifici
- Abitanti con fibra ottica fino all'edificio (stima)[16]
- ≈ 8%
- Meno che nel 65% dei comuni
- Atlante della banda larga UFCOM 2026; stima da quadrati di 250 m pubblicati per classi; fibra almeno fino all'edificio (FTTB/FTTH)
- Prezzo dell'elettricità, appartamento di 5 locali (profilo ElCom H4)[17]
- 25.3–27.7 ct./kWh
- Circa CHF 1’140–1’240 all'anno per 4’500 kWh · Meno caro che nel 50% dei comuni
- Tariffe ElCom 2027, prodotti standard, IVA esclusa; gestori: Società Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina), Società Semplice Tra I Comuni, Concedenti Elin, Prestazioni di Servizio. Il prezzo dipende dall'indirizzo
- Tasso di abitazioni sfitte[18]
- 1.14%
- Svizzera 0.93%, cantone GR 0.51%. Un tasso basso significa che è difficile trovare un alloggio
- UST, censimento delle abitazioni sfitte al 1° giugno 2026: 7 abitazioni sfitte in affitto o in vendita
Solo una carta d’insieme federale. Per piene, frane e valanghe a un indirizzo preciso, consultate la carta dei pericoli del cantone. Aprire qui le carte federali dei pericoli →
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 2’868 5.7% | 8’273 10.3% | 12’394 12.4% | 24’347 16.2% | 38’120 19.1% | 68’082 22.7% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 112 0.2% | 3’671 4.6% | 6’977 7.0% | 17’286 11.5% | 30’552 15.3% | 60’129 20.0% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 0 0.0% | 2’958 3.7% | 5’953 6.0% | 15’506 10.3% | 27’346 13.7% | 56’439 18.8% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 75 0.1% | 2’096 2.1% | 11’145 7.4% | 23’256 11.6% | 52’563 17.5% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 92%, Comune 85%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 20.5%, cattolica romana 7%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 1 (Grigioni).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 497 | CHF 550 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 108 | CHF 140 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’183 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’440 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’668 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Bellinzona | 38 |
| Lugano | 69 |
| Locarno | 77 |
| Zug | 148 |
| Rotkreuz | 159 |
| Baar | 160 |
| Luzern | 163 |
| Chur | 171 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| San Vittore | 12’394 | 550 | 946 |
| Buseno | 13’300 | 550 | 102 |
| Calanca | 13’300 | 550 | 213 |
| Roveredo (GR) | 13’602 | 550 | 2’711 |
| LuminoTI | 14’229 | 712 | 1’712 |
| BellinzonaTI | 14’426 | 712 | 45’828 |
| RivieraTI | 14’558 | 665 | 4’262 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: MeteoSvizzera. Durata del soleggiamento, norme climatologiche 1991–2020 (analisi spaziale); data di riferimento 1991–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale dell’ambiente (UFAM), sonBASE. Rumore stradale e ferroviario di giorno, sonBASE (modello 2021); data di riferimento 2021; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: UFAM, Associazione degli istituti cantonali di assicurazione (AICA), Associazione Svizzera d’Assicurazioni (ASA), carta della pericolosità per scorrimento superficiale. Carta della pericolosità per scorrimento superficiale (2018); data di riferimento 2018-05-22; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale delle comunicazioni (UFCOM), atlante della banda larga. Atlante della banda larga: collegamenti in fibra FTTB/FTTH (2026); data di riferimento 2026-04-30; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Commissione federale dell'energia elettrica (ElCom), tariffe dell'elettricità 2027. Tariffe dell'elettricità 2027, profilo di consumo H4; data di riferimento 2027-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), censimento delle abitazioni sfitte 2026. Censimento delle abitazioni sfitte 2026; data di riferimento 2026-06-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Statistica della popolazione e delle economie domestiche (STATPOP) 2025, dati per ettaro; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE San Vittore COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.