Vaud · District du Jura-Nord vaudois · N. UST del Comune 5566[7]
Provence
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Provence per la vostra economia domestica →
Confronta Provence con un altro Comune →
Provence conta 420 abitanti ed è quindi il 232º più popoloso dei 300 Comuni del suo Cantone.
Il 10% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 24% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’897 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 2 dei 6 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 631 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Yverdon-les-Bains, a circa 83 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’016 8.0% | 11’970 15.0% | 16’897 16.9% | 32’126 21.4% | 50’396 25.2% | 91’629 30.5% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 724 1.4% | 7’487 9.4% | 12’207 12.2% | 23’775 15.8% | 40’016 20.0% | 77’757 25.9% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 236 0.5% | 6’452 8.1% | 11’434 11.4% | 22’444 15.0% | 36’876 18.4% | 73’791 24.6% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 10 0.0% | 2’609 3.3% | 6’573 6.6% | 18’519 12.3% | 32’044 16.0% | 67’545 22.5% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 155%, Comune 81%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Vaud).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 574 | CHF 631 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 144 | CHF 168 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Yverdon-les-Bains | 83 |
| Neuchâtel | 93 |
| Biel/Bienne | 121 |
| Lausanne | 123 |
| Renens | 123 |
| Morges | 141 |
| Solothurn | 143 |
| Vevey | 148 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Bonvillars | 15’956 | 631 | 517 |
| Concise | 16’022 | 631 | 1’035 |
| Tévenon | 16’255 | 631 | 857 |
| Mutrux | 16’826 | 631 | 138 |
| Provence | 16’897 | 631 | 420 |
| La Grande BérocheNE | 17’898 | 679 | 9’363 |
| Val-de-TraversNE | 19’023 | 679 | 10’710 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Provence COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.