Berna · Verwaltungskreis Emmental · N. UST del Comune 418[8]
Oberburg
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Oberburg per la vostra economia domestica →
Confronta Oberburg con un altro Comune →
Oberburg conta 2’972 abitanti ed è quindi il 90º più popoloso dei 334 Comuni del suo Cantone.
Il 20% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 17’470 di imposta sul reddito all’anno, più che in ciascuno dei 6 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 592 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Bern, a circa 50 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 6’098 12.2% | 12’476 15.6% | 17’470 17.5% | 32’385 21.6% | 50’038 25.0% | 89’112 29.7% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 3’695 7.4% | 9’178 11.5% | 13’170 13.2% | 25’292 16.9% | 42’028 21.0% | 79’707 26.6% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 3’180 6.4% | 8’527 10.7% | 12’371 12.4% | 23’687 15.8% | 38’344 19.2% | 74’721 24.9% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 504 1.0% | 5’109 6.4% | 8’577 8.6% | 19’562 13.0% | 34’568 17.3% | 72’042 24.0% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 297.5%, Comune 188%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 24.2%, cattolica romana 20.7%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Berna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 549 | CHF 592 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 130 | CHF 148 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’002 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’183 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’414 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Bern | 50 |
| Solothurn | 64 |
| Olten | 72 |
| Thun | 81 |
| Biel/Bienne | 84 |
| Fribourg | 86 |
| Aarau | 89 |
| Basel SBB | 102 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Vechigen | 16’366 | 656 | 6’070 |
| Burgdorf | 16’658 | 592 | 17’577 |
| Krauchthal | 16’853 | 592 | 2’363 |
| Lützelflüh | 16’886 | 559 | 4’406 |
| Hasle bei Burgdorf | 17’178 | 592 | 3’414 |
| Rüti bei Lyssach | 17’178 | 592 | 155 |
| Oberburg | 17’470 | 592 | 2’972 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Oberburg COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.