Basilea Campagna · Bezirk Laufen · N. UST del Comune 2789[7]
Nenzlingen
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Nenzlingen per la vostra economia domestica →
Confronta Nenzlingen con un altro Comune →
Nenzlingen conta 464 abitanti ed è quindi il 74º più popoloso dei 86 Comuni del suo Cantone.
Il 18% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 23% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’492 di imposta sul reddito all’anno, più che in ciascuno dei 6 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 619 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Basel SBB, a circa 59 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’339 8.7% | 11’157 13.9% | 16’492 16.5% | 32’213 21.5% | 49’980 25.0% | 88’407 29.5% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 997 2.0% | 5’130 6.4% | 9’089 9.1% | 21’569 14.4% | 37’856 18.9% | 74’964 25.0% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 850 1.7% | 4’818 6.0% | 8’617 8.6% | 20’465 13.6% | 35’262 17.6% | 71’820 23.9% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’084 2.6% | 5’483 5.5% | 17’453 11.6% | 32’704 16.4% | 69’795 23.3% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 100%, Comune 62.5%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0.7%, cattolica romana 11%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Basilea Campagna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 564 | CHF 619 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 134 | CHF 156 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Basel SBB | 59 |
| Muttenz | 70 |
| Delémont | 72 |
| Liestal | 81 |
| Allschwil | 85 |
| Olten | 91 |
| Biel/Bienne | 104 |
| Aarau | 108 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Pfeffingen | 14’899 | 660 | 2’432 |
| Brislach | 15’991 | 619 | 1’777 |
| Blauen | 16’219 | 619 | 729 |
| Ettingen | 16’355 | 660 | 5’625 |
| Grellingen | 16’446 | 619 | 2’012 |
| Zwingen | 16’446 | 619 | 2’828 |
| Nenzlingen | 16’492 | 619 | 464 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Wappen Nenzlingen.png, Reinhard Kraasch, CC BY-SA 3.0. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.