Zurigo · Bezirk Bülach · N. UST del Comune 63[7]
Lufingen
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Lufingen per la vostra economia domestica →
Confronta Lufingen con un altro Comune →
Lufingen conta 2’870 abitanti ed è quindi il 107º più popoloso dei 160 Comuni del suo Cantone.
Il 21% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 14% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 10’807 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 3 dei 4 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 536 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Zürich Airport, a circa 22 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 2’943 5.9% | 7’224 9.0% | 10’807 10.8% | 21’984 14.7% | 36’032 18.0% | 68’382 22.8% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’523 3.0% | 4’688 5.9% | 7’525 7.5% | 16’150 10.8% | 28’680 14.3% | 58’419 19.5% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 875 1.8% | 3’643 4.6% | 6’275 6.3% | 14’277 9.5% | 25’140 12.6% | 53’982 18.0% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 129 0.3% | 1’907 2.4% | 3’752 3.8% | 11’405 7.6% | 22’504 11.3% | 51’426 17.1% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 95%, Comune 97%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 12%, cattolica romana 13%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Zurigo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 478 | CHF 536 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 116 | CHF 139 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Zürich Airport | 22 |
| Zürich Oerlikon | 37 |
| Wallisellen | 40 |
| Zürich HB | 43 |
| Winterthur | 43 |
| Zürich Altstetten | 50 |
| Schlieren | 56 |
| Dübendorf | 57 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Winkel | 9’814 | 536 | 5’117 |
| Lufingen | 10’807 | 536 | 2’870 |
| Kloten | 10’949 | 569 | 22’017 |
| Embrach | 11’517 | 536 | 10’415 |
| Oberembrach | 11’753 | 536 | 1’132 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Lufingen COA.svg, Gerhard Bräunlich, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.