Vaud · District du Jura-Nord vaudois · N. UST del Comune 5750[7]
Les Clées
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Les Clées per la vostra economia domestica →
Confronta Les Clées con un altro Comune →
Les Clées conta 195 abitanti ed è quindi il 282º più popoloso dei 300 Comuni del suo Cantone.
Il 8% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 29% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’830 di imposta sul reddito all’anno, più che in ciascuno dei 9 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 631 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Yverdon-les-Bains, a circa 53 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’000 8.0% | 11’921 14.9% | 16’830 16.8% | 32’007 21.3% | 50’218 25.1% | 91’323 30.4% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 721 1.4% | 7’456 9.3% | 12’158 12.2% | 23’685 15.8% | 39’876 19.9% | 77’502 25.8% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 235 0.5% | 6’425 8.0% | 11’387 11.4% | 22’356 14.9% | 36’740 18.4% | 73’545 24.5% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 10 0.0% | 2’598 3.2% | 6’544 6.5% | 18’446 12.3% | 31’926 16.0% | 67’323 22.4% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 155%, Comune 80%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Vaud).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 574 | CHF 631 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 144 | CHF 168 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Yverdon-les-Bains | 53 |
| Lausanne | 74 |
| Renens | 74 |
| Neuchâtel | 81 |
| Morges | 92 |
| Vevey | 96 |
| Biel/Bienne | 99 |
| Montreux | 103 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Ballaigues | 15’822 | 631 | 1’231 |
| Bretonnières | 16’099 | 631 | 265 |
| Vallorbe | 16’155 | 631 | 4’413 |
| Montcherand | 16’288 | 631 | 494 |
| Agiez | 16’554 | 631 | 380 |
| Sergey | 16’554 | 631 | 165 |
| Lignerolle | 16’731 | 631 | 449 |
| Premier | 16’787 | 631 | 233 |
| Les Clées | 16’830 | 631 | 195 |
| L'Abergement | 16’830 | 631 | 267 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Les Clées COA.svg, Fränsmer, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.