Vicinus

Grigioni · Region Maloja · N. UST del Comune 3785[7]

Stemma di La Punt Chamues-chLa Punt Chamues-ch

Resta di CHF 100’000CHF 83’629all’anno, dopo imposte e cassa malati
Imposta sul reddito[1]CHF 10’21910.2% del reddito
Cassa malati[3]CHF 513adulti, al mese
Abitanti[4]76323.2% cittadini stranieri
Polo di lavoro più vicino[6]158 minfino a Chur

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di La Punt Chamues-ch per la vostra economia domestica →
Confronta La Punt Chamues-ch con un altro Comune →

Bergün FilisurBeverMadulainPontresinaSamedanZuoz Bergün FilisurMadulainPontresina La Punt Chamues-ch

La Punt Chamues-ch conta 763 abitanti ed è quindi il 67º più popoloso dei 100 Comuni del suo Cantone.

Il 23% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.

Con il 28% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).

Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 10’219 di imposta sul reddito all’anno, meno che in ciascuno dei 6 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.

Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 513 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.

Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Chur, a circa 158 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.

Imposta sul reddito

Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]

Economia domesticaCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Persona sola, senza figli2’328
4.7%
6’774
8.5%
10’219
10.2%
20’415
13.6%
32’352
16.2%
58’617
19.5%
Coppia sposata, un reddito, senza figli104
0.2%
3’016
3.8%
5’758
5.8%
14’423
9.6%
25’950
13.0%
51’924
17.3%
Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli0
0.0%
2’402
3.0%
4’860
4.9%
12’822
8.5%
22’968
11.5%
48’510
16.2%
Coppia sposata, un reddito, 2 figli0
0.0%
60
0.1%
1’669
1.7%
9’233
6.2%
19’634
9.8%
45’393
15.1%

Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 92%, Comune 49%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 17.5%, cattolica romana 6%.[2]

Premi di cassa malati 2027

Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Grigioni).[3]

Cassa più economicaCassa mediana
Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuniCHF 474CHF 513
Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuniCHF 104CHF 133

Tragitto verso i poli di lavoro

Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]

PoloMinuti
Chur158

I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →

Confronto con i Comuni vicini

Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).

ComuneImposta CHF/anno[1]Premio CHF/mese[3]Abitanti[4]
La Punt Chamues-ch10’219513763
Bever11’488513627
Pontresina11’7905132’077
Samedan11’7905132’926
Zuoz12’0925131’210
Madulain12’394513206
Bergün Filisur13’300499894

Popolazione

Abitanti763[4]
Cittadini stranieri23.2%
0–19 anni13.6%
20–64 anni57.9%
65 anni e più28.4%
Superficie63.28 km²[5]

Fonti

  1. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  2. Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  3. Fonte: Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP), premi dell’assicurazione malattie 2027. Premi dell’assicurazione malattie 2027 (assicurazione obbligatoria delle cure medico-sanitarie); data di riferimento 2027 premiums (published Sept 2026); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  4. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  6. Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
  7. Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
  8. Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.

Stemma: CHE La Punt Chamues-ch COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.