Grigioni · Region Prättigau / Davos · N. UST del Comune 3871[8]
Klosters
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Klosters per la vostra economia domestica →
Confronta Klosters con un altro Comune →
Klosters conta 4’499 abitanti ed è quindi il 8º più popoloso dei 100 Comuni del suo Cantone.
Il 20% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 29% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 11’971 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 5 dei 6 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 513 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Chur, a circa 77 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 2’763 5.5% | 7’981 10.0% | 11’971 12.0% | 23’582 15.7% | 36’998 18.5% | 66’240 22.1% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 111 0.2% | 3’543 4.4% | 6’740 6.7% | 16’730 11.2% | 29’656 14.8% | 58’533 19.5% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 0 0.0% | 2’850 3.6% | 5’741 5.7% | 14’984 10.0% | 26’496 13.2% | 54’897 18.3% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 72 0.1% | 2’013 2.0% | 10’773 7.2% | 22’552 11.3% | 51’168 17.1% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 92%, Comune 78%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 17%, cattolica romana 13.2%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Grigioni).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 474 | CHF 513 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 104 | CHF 133 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’071 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’339 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’502 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Chur | 77 |
| Pfäffikon SZ | 126 |
| Rapperswil | 137 |
| Zürich HB | 139 |
| St. Gallen | 144 |
| Zürich Altstetten | 146 |
| Zürich Oerlikon | 147 |
| Schlieren | 151 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Conters im Prättigau | 10’884 | 513 | 235 |
| Klosters | 11’971 | 513 | 4’499 |
| Zernez | 12’333 | 513 | 1’586 |
| Luzein | 12’394 | 513 | 1’706 |
| Arosa | 12’696 | 550 | 3’144 |
| Davos | 12’998 | 513 | 10’738 |
| Küblis | 13’904 | 513 | 913 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Klosters-Serneus COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.