Turgovia · Bezirk Weinfelden · N. UST del Comune 4495[7]
Hohentannen
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Hohentannen per la vostra economia domestica →
Confronta Hohentannen con un altro Comune →
Hohentannen conta 670 abitanti ed è quindi il 78º più popoloso dei 80 Comuni del suo Cantone.
Il 9% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 15% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 12’938 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 5 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 530 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è St. Gallen, a circa 98 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’868 7.7% | 9’146 11.4% | 12’938 12.9% | 24’381 16.3% | 37’808 18.9% | 67’776 22.6% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 919 1.8% | 5’046 6.3% | 8’301 8.3% | 18’125 12.1% | 30’802 15.4% | 59’691 19.9% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 709 1.4% | 4’693 5.9% | 7’888 7.9% | 17’198 11.5% | 28’332 14.2% | 56’655 18.9% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’081 2.6% | 4’654 4.7% | 13’736 9.2% | 25’396 12.7% | 54’078 18.0% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 109%, Comune 140%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 28%, cattolica romana 24%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Turgovia).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 496 | CHF 530 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 115 | CHF 140 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| St. Gallen | 98 |
| Frauenfeld | 100 |
| Wil SG | 105 |
| Winterthur | 106 |
| Zürich Airport | 122 |
| Kreuzlingen | 127 |
| Zürich HB | 135 |
| Wallisellen | 135 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Hohentannen | 12’938 | 530 | 670 |
| Sulgen | 12’938 | 530 | 4’186 |
| Erlen | 13’299 | 530 | 4’028 |
| Kradolf-Schönenberg | 13’299 | 530 | 3’935 |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 13’390 | 530 | 2’655 |
| Bischofszell | 13’751 | 530 | 6’438 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Hohentannen-blazon.svg, Taktaal, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.